г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Конструктивные особенности амортизаторов

Амортизатор – это элемент подвески автомобиля, ответственный за уменьшение механических колебаний во время движения или полное их поглощение. Деталь придает мягкий и плавный ход машине, защищает элементы ходовой от нагрузок во время езды по плохому дорожному полотну.

Верхняя часть амортизатора крепится к кузову автомобиля или раме, а нижняя – к элементу подвески. Особенность детали заключается в том, что она позволяет перемещаться колесу относительно кузова, при этом исключает раскачку автомобиля.

Причины неисправностей

Распространенными причинами поломки амортизатора являются:

Разумеется, причинами выхода амортизаторов из строя также является агрессивная манера вождения, езда по плохому дорожному полотну. Подобные факторы негативно влияют на все системы автомобиля, в том числе и подвеску.

Признаки поломки

Есть два типа признаков, по которым можно определить неисправность амортизатора. Первый – визуальные. Проще говоря, на амортизаторах присутствуют видимые повреждения, будь то разрыв одного из элементов узла, деформация или трещина. Второй тип подразумевает изменения в поведении автомобиля во время езды. И данный пункт стоит рассмотреть более подробно.

Вот основные признаки, свидетельствующие о поломке амортизаторов:

Среди визуальных признаков можно выделить следующие:

Если водитель продолжает эксплуатировать автомобиль со всеми вышеперечисленными признаками, следует ждать выхода из строя и других элементов подвески, ведь нагрузка на них многократно увеличивается.

Диагностика

Проверять амортизаторы нужно регулярно – от этого напрямую зависит безопасность езды. Но как это сделать? Собрали для вас самые действенные способы проверки:

Ремонт и рекомендации

Износ амортизаторов неизбежен. Но при правильной эксплуатации автомобиля деталь прослужит очень долго. Эксперты рекомендуют не перегружать автомобиль – в мануале к любой машине прямо указана ее предельная грузоподъемность. Превышая данный показатель, вы попросту убиваете ТС.

Еще один момент – езда в холодное время года. Первые 500-100 метров с момента начала движения стоит ехать на небольшой скорости, избегая неровностей, чтобы масло разогрелось и растеклось.

При появлении проблем с амортизаторами их нужно оперативно менять. Делать это самостоятельно не рекомендуется, ведь можно некорректно установить деталь или повредить другие элементы конструкции. Обращайтесь в надежный сервисный центр, в работе которого можете быть уверены.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.