г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Дизель: преимущества и недостатки

Большинство владельцев транспортных средств, которые изначально отдавали предпочтение дизелю, в основном руководствовались мнением о том, что дизельные двигатели обладают высокой надёжностью, а поэтому смогут прослужить несколько десятков лет. На практике же они сталкивались с громким и весьма не динамичным мотором. Подобная картина наблюдалась до тех пор, пока в 90-ых годах дизельные двигатели не подверглись модернизации: они «научились» работать почти бесшумно и могли похвастаться отличной динамикой без потери экономичности. Но не всё так гладко, ведь за такую динамику и экономию на топливе приходится довольно много платить как при самой покупке транспортного средства, так и при возможном ремонте двигателя.

К другим недостаткам дизельных двигателей можно отнести:

Если же говорить о преимуществах дизеля, то к ним, бесспорно, относятся:

Таким образом, безупречный и экономичный дизельный двигатель фактически имеет ряд уязвимых мест, которые в случае своей поломки могут доставить серьёзные неприятности автомобилистам. Тем не менее, при аккуратной эксплуатации транспортного средства и регулярном прохождении ТО автомобиля этих неприятностей можно избежать. Более того, чем больше путь, пройденный дизельным автомобилем, тем быстрее окупятся дополнительные расходы, сделанные при его покупке.

Бензин: преимущества и недостатки

Если ваши поездки в большинстве случаев ограничиваются передвижением в пределах города, то бензиновый двигатель – это лучший для вас вариант. Кроме того, чтобы получать от бензинового автомобиля максимум возможностей, следует просто уверенно выжимать обороты и быстро переключать скорости.

Бензиновые двигатели отличаются большей мощностью и частотой вращения коленчатого вала, обеспечивая тем самым лучшие скоростные показатели. Такие двигатели могут похвастаться практически бесшумной работой и отсутствием вибраций, простой и лёгкой конструкцией, относительно невысокой ценой, а также простым и недорогим обслуживанием. 

Итак, исходя из вышесказанного, к главным преимуществам бензиновых двигателей можно отнести:

Что же касается основных недостатков бензиновых двигателей, то их несколько:

Таким образом, можно сказать, что достоинства одного типа двигателя являются недостатками другого. Именно поэтому принимать решение поводу того, что лучше для внедорожника или, например, лучше для кроссовера: бензин или дизель, необходимо индивидуально в каждом конкретном случае. В общем же и целом, стоит подчеркнуть, что, когда бензиновый автомобиль стоит дешевле его дизельной версии, то правильнее и выгоднее всего купить именно её.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.