г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Зачем нужно промывать систему охлаждения

От нормальной работы системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания напрямую зависит эффективность поддержания рабочей температуры мотора при любых условиях. В этих целях используется антифриз – специальная жидкость, не замерзающая при определенных температурах и поглощающая избыточное тепло, выделяемое ДВС.

Антифриз периодически нуждается в полной замене. В ходе эксплуатации в системе охлаждения образуется накипь, появляется грязь, остатки масляной эмульсии. В результате жидкость теряет физические и химические свойства, меняет внешний вид и уже не справляется со своими задачами. Такой антифриз нужно менять, предварительно очистив систему охлаждения от масла и других загрязнений. Если этого не сделать, свежая охлаждающая жидкость почернеет уже спустя несколько десятков километров пробега.

Пошаговая инструкция

Процесс промывки системы охлаждения двигателя делится на два этапа. Первый – внешняя очистка сот радиатора от пыли, грязи, масла и других пятен. Для этой цели подойдет любая влажная тряпка.

Следующий этап – непосредственно промывка системы охлаждения. Предварительно необходимо дать двигателю остыть – производить ремонтные работы на горячем моторе строго запрещено. Чтобы сделать промывку самому, действуйте следующим образом:

Важно! Во время промывки рекомендуется включить печку в салоне на полную мощность – таким образом удастся промыть радиатор отопителя, по которому также циркулирует охлаждающая жидкость.

Промывка считается выполненной удовлетворительно в случае, когда после слива из системы охлаждения вытекает абсолютно чистая жидкость без посторонних примесей.

Какие средства использовать

У вас есть два варианта – приготовить очищающую жидкость самостоятельно или приобрести специализированное средство в магазине. Рассмотрим оба способа.

Народные средства

Если зайти на любой форум автолюбителей в сети, можно увидеть десятки вариантов народных средств для промывки охлаждающей системы. Собрали для вас самые эффективные и безопасные варианты.

Если речь идет об автомобиле с алюминиевым радиатором, то использовать следующие средства ни в коем случае нельзя:

Чтобы быть на 100% уверенным в безопасности производимых действий, лучше не экспериментировать и приобрести специальную жидкость для промывки.

Специальные средства

Составили для вас рейтинг 7 лучших жидкостей для промывки охлаждающей системы автомобиля:

  1. Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung. Комбинированная промывка, отличающаяся высокой эффективностью, наличием широкого спектра присадок, оптимальной ценой.
  2. Hi-Gear HG2214. В составе средства – растворитель, моющие присадки. Обладает хорошей эффективностью, однако не содержит противозадирных присадок.
  3. Lavr Полная очистка системы охлаждения. Отличается высокой эффективностью и бюджетной ценой. Однако подходит не для всех автомобилей из-за слишком агрессивных химических свойств.
  4. Xenum M-FLUSH. Качественная промывка для дизельных и бензиновых двигателей. Помогает восстановить работу гидравлики, поршневых колец.
  5. ZIC Flush. Состав продается в канистрах по 4 литра, поэтому его хватит надолго. Может применяться также для промывки других узлов автомобиля. Жидкость полностью безопасна для полимерных уплотнителей, при этом отлично справляется с загрязнениями.
  6. Wynns W76695 Injection System Purge. Средство с высокой эффективностью, предназначенное для промывки двигателей с высоким пробегом и существенным загрязнением трубок. Использование состава помогает предотвратить залипание выпускных клапанов.
  7. Pingo Kuhler-Reiniger. Бюджетная промывка, которая эффективно борется с известковыми отложениями и другими видами загрязнений в системе охлаждения двигателя. Отлично удаляет масла, жировые отложения, следы коррозии. Из недостатков – средство сложно найти на российском рынке.

Если вы не хотите повредить систему охлаждения автомобиля, лучше доверить ее промывку и дальнейшее обслуживание специалистам. Использовать подручные средства в этих целях стоит только в крайних случаях!

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.