г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Когда полировка будет эффективна

Справиться с царапинами на лобовом стекле можно двумя методами. Первый – полная его замена. Она необходима, когда повреждений много и они значительны. Второй – полировка, о которой пойдет речь далее. Процедура актуальна в следующих ситуациях:

Полировка способна устранить такие виды дефектов:

В остальных ситуациях ждать волшебного эффекта от полировки не стоит. Это процедура, в ходе которой снимается очень тонкий слой стекла – не более 0,3 мм. Когда царапины глубже, они никуда не исчезнут, и в этом случае поможет только замена стекла.

Полировка своими руками

Если вы уверены в своих силах и у вас дома/в гараже есть соответствующий инструмент, можно попробовать отполировать стекло автомобиля от царапин своими руками. В сервисных центрах для этого используется специальная полировальная машинка. Но для самостоятельной обработки поверхности подойдет обычная электрическая дрель с функцией регулировки оборотов.

Для полировки понадобится:

Вот пошаговая инструкция, которой при полировке автомобильного стекла собственными руками нужно строго придерживаться:

  1. Первым делом следует тщательно вымыть поверхность с использованием специальной бытовой химии для стекол. Проследите, чтобы не осталось влажных участков и разводов. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание мусора на круг дрели, в результате чего можно еще сильнее поцарапать стекло.
  2. Из салона автомобиля царапины лучше видны. Пометьте их маркером, чтобы было проще ориентироваться во время работы.
  3. Далее берете дрель, устанавливаете на нее насадку с кругом из фетра. Если вдруг вам придет в голову идея вместо дрели взять болгарку или шлифовальную машинку – гоните ее прочь. Так можно спровоцировать перегрев стекла, в результате чего оно с высокой долей вероятности лопнет.
  4. Следующий этап – точечное нанесение полировочной пасты на проблемные участки. Не наносите слишком много состава: он должен покрывать царапины слоем толщиной не более 1мм.
  5. Затем необходимо включить дрель на средние обороты (1000-1500) и приступить к аккуратной полировке. Действуйте предельно осторожно, не оказывайте физическое давление на поверхность.
  6. Не задерживайтесь на одном месте надолго. Водите насадкой из стороны в сторону, чтобы полностью обработать требуемую зону. Периодически необходимо делать паузу и смачивать стекло водой из бутылки с распылителем – так вы предотвратите перегрев стекла и высыхание мелкоабразивного состава.

Время, которое потребуется на процедуру, напрямую зависит от масштаба проблемы. На устранение одной царапины придется потратить 4-5 минут. Иногда удается привести стекло в порядок за 30 минут, а иногда приходится провести с болгаркой в руках не один час. Но результат однозначно стоит затраченных усилий.

Полезные советы: как предотвратить появление царапин

Проще предотвратить появление проблемы, чем заниматься ее решением. Конечно, полностью избежать образования царапин не удастся. Обычно они появляются из-за мелких камней, пыли и грязи, которая летит из-под колес других машин. Это естественный процесс, к которому должен быть готов каждый водитель.

Но есть несколько правил, выполнение которых поможет предотвратить появление дополнительных царапин на стекле:

Заключение

Самостоятельно отполировать стекло машины от царапин можно, если у вас есть соответствующий инструмент, определенные навыки и доля везения. До начала процедуры стоит настраивать себя на то, что в любой момент что-то может пойти не так.

Если вы не хотите экспериментов и не готовы покупать новое стекло – лучше обратиться в надежный сервисный центр. Специалисты проведут процедуру полировки с соблюдением технологии процесса, а также дадут гарантию результата.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.