г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Давайте разберемся, как часто нужно менять свечи зажигания, почему они выходят из строя, как правильно подобрать и установить деталь.

Почему изнашиваются свечи зажигания

Есть несколько причин естественного и преждевременного износа запчасти:

Как понять, что нужно менять свечи

Главный признак того, что свечи зажигания нуждаются в замене – пропуск зажигания. Чтобы обнаружить неисправную деталь, необходимо включить двигатель автомобиля и последовательно отключать высоковольтные провода от каждой свечи. Нерабочей окажется та, при отключении которой характер работы двигателя не изменится.

Другими признаками неисправных свечей зажигания являются:

Как часто нужно менять свечи зажигания

Единого правила касательно замены свечей зажигания не существует. Все зависит от того, в каких условиях эксплуатируется автомобиль, сколько лет назад произведен двигатель, каким бензином автовладелец заправляет машину. Например, на Гранте 16 клапанов или 8 клапанной можно менять свечи как каждые 15 тысяч пройденных транспортом километров, так и перед летним сезоном – в зависимости от того, насколько интенсивно используется автомобиль.

Многие водители в последние годы переоборудуют машину с бензинового на газовый двигатель. Например, такие машины на газе, как Лада Калина, ВАЗ 2114, имеют повышенную температуру сгорания топливно-воздушной смеси, поэтому свечи зажигания изнашиваются на 25-30% быстрее.

Проверить состояние свечей зажигания можно и самостоятельно. Но на современных автомобилях – например, на Хендай Солярис, на Киа Рио, Киа Сид и сотнях других – сделать это будет проблематично. Самостоятельное вмешательство не подкованного в автомобилях водителя в систему машины чревато выходом из строя других систем транспорта. Поэтому необходимо периодически наведываться в сервис, проходить профилактическую диагностику. Это поможет предотвратить массу дорогостоящих поломок, непредвиденных и аварийных ситуаций на дороге.

Вот несколько фактов о замене свечей зажигания, которые нужно знать:

Можно ли самостоятельно произвести замену свечей

Если вы не обладаете узкоспециализированными знаниями и навыками, самостоятельно вмешиваться в механизм автомобиля не стоит. Тем более, замена свечей – не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд. Для этого необходимо:

Важно строго контролировать момент затяжки, чтобы не повредить изделие.

Рекомендации по выбору

При выборе свечей зажигания обращайте внимание на следующие аспекты:

Если вы хотите, чтобы машина работала без нареканий, доверяйте ее профессионалам. Обращайтесь в сервис для проведения ремонтных работ, профилактической диагностики. Не экономьте на собственной безопасности!

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.