г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Преимущества и недостатки чип-тюнинга двигателя

К бесспорным преимуществам установки тюнинг-прошивки взамен штатного программного обеспечения ЭБУ относятся:

 

Говоря о достоинствах чип-тюнинга двигателя автомобиля, необходимо отметить, что для каждой модели транспортного средства и для каждого автомобилиста преимущества установки улучшенной прошивки будут своими. Так, кому-то больше всего мешает излишняя «задумчивость» педали газа, кто-то хочет настроить двигатель на максимальную отдачу, а кто-то просто желает отключить вышедший из строя катализатор.

Что касается недостатков чип-тюнинга двигателя, то среди них выделяют: 

 

Результаты чип-тюнинга исходя из типа двигателя

Если говорить о непосредственных результатах установки тюнинг-прошивки вместо штатного ПО ЭБУ транспортного средства, то дизельные двигатели обладают наибольшим потенциалом для чип-тюнинга, показывая при этом:

Потенциал чип-тюнинга бензиновых моторов меньше, и если для любителей спортивной езды это является настоящей проблемой, то вот простые автомобилисты даже в этом случае почувствуют существенные улучшения. Так, показатели прироста мощности и крутящего момента на атмосферном двигателе составляют 5-10%, а на турбированном бензиновом двигателе до 20%.

В заключении стоит отметить, что нормальных прошивок, которые максимально бы увеличивали мощность двигателя автомобиля, очень мало. Необходимо самим себе отдавать отчёт в том, что в результате изменения настроек в электронном блоке управления системы двигателя станут работать по совершенно другим алгоритмам. А это, в свою очередь, действительно может оказать негативное воздействие на двигатель транспортного средства. 

Чтобы уберечь себя от подобных проблем, нужно помнить о том, что любая прошивка перед тем как применяться на автомобилях длительное время должна обкатываться с измерением многих параметров! И если официальные производители прошивок об этом знают и делают это, то какие-то отдельно взятые неофициальные тюнинг-компании пренебрегают данным правилом. В результате получается, что вы загоняете свой автомобиль в подобную компанию и там вам выполняют чип-тюнинг двигателя, уверяя при этом, что о прошивка у них оригинальная и полностью безопасная для всех элементов транспортного средства. И действительно, поначалу вы почувствуете, что мощность двигателя вашего автомобиля существенно увеличилась. Однако спустя 5-10 тысяч пройденных километров вы внезапно столкнётесь с рядом проблем в двигателе, коробке передач или в катализаторе. Происходит это потому, что никто из установщиков прошивки на самом деле не задумывается над тем, как её параметры в дальнейшем могут повлиять на двигатель вашего авто, а проблем может быть много. Именно поэтому, перед тем как принять окончательное решение о том, делать чип-тюнинг двигателя или нет, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», а при положительном решении доверить работу исключительно специалистам официальных сервисных центров.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.