г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Потерять ПТС можно при разных обстоятельствах – например, если:

Давайте разберемся, как действовать во всех этих ситуациях.

Что такое ПТС

Паспорт транспортного средства – документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, позволяющий совершать юридические операции с его участием (продажа, переоформление, дарение и т.д.).

В ПТС внесены следующие сведения:

С ноября 2020 года в России можно оформить электронный паспорт технического средства. Это очень удобно, ведь такой документ невозможно потерять. В него проще вносить изменения, однако за оформление электронного ПТС необходимо заплатить госпошлину в размере 600 рублей. При этом для перевода документа в онлайн режим у вас обязательно должен быть при себе бумажный ПТС. Если его нет, оформить виртуальную копию не удастся.

Юридические нюансы

Если вы потеряли ПТС, то на машине можно ездить дальше. Однако никаких юридических действий с авто совершить не удастся. Да и чем дольше игнорировать процедуру восстановления, тем сложнее это будет сделать в итоге. Поэтому юристы рекомендуют заняться оформлением сразу же после утери.

Никаких штрафных санкций за утерю паспорта транспортного средства не предусмотрено. Однако за замену документа придется заплатить пошлину в размере 800 рублей. Также при получении документа нового образца нужно дополнительно оплатить 1500 рублей за выдачу ПТС нового образца.

Также есть возможность заказать ПТС без участия собственника авто. Бывают ситуации, в которых владелец машины не может присутствовать в процессе оформления. Чтобы запустить процедуру, понадобится генеральная доверенность, дающая право конкретному лицу проводить юридические операции по автомобилю.

Порядок действий

Рассмотрим стандартную ситуацию, в которой ПТС потерял собственник автомобиля и хочет восстановить документ. Действовать нужно следующим образом:

При себе нужно иметь следующие документы:

Важно! При посещении ГИБДД необходимо предоставить автомобиль, на который восстанавливается паспорт, для осмотра экспертом. Возможно, его не будут осматривать. Но, если инспектор посчитает необходимым, может быть проведен осмотр на предмет соответствия автомобиля характеристикам, заявленным в ПТС.

Сегодня есть возможность переоформить ПТС в случае утери через портал Госуслуг. Необходимо воспользоваться соответствующей функцией на сайте. При онлайн-оформлении предоставляется скидка на оплату пошлины в размере 30%.

Отдельные ситуации

Теперь рассмотрим более сложные случаи утери ПТС.

Автомобиль чужой и зарегистрирован не на вас

Чтобы начать процедуру восстановления ПТС в данной ситуации, необходимо сначала получить у владельца транспортного средства доверенность. В дополнение к ней собираете пакет документов, удостоверение личности и обращаетесь в ближайшее отделение ГИБДД.

После покупки, когда не поставил машину на учет, но есть договор купли-продажи

В такой ситуации самостоятельно восстановить ПТС можно, при наличии договора купли-продажи. Однако вам понадобится генеральная доверенность от текущего собственника машины, подтверждающая, что вы можете беспрепятственно менять регистрационные данные на этот автомобиль.

При продаже, когда нужно переоформлять автомобиль

В этом случае продажу машины придется отложить до тех пор, пока вы не восстановите ПТС как собственник. Либо можно оформить доверенность на покупателя и предоставить ему возможность заниматься юридическими аспектами.

Как видите, процедура не такая уж и сложная. Но необходимо начать ее как можно скорее после обнаружения факта утери. Во-первых, вам не придется переживать по поводу того, что вы эксплуатируете авто без ПТС и объясняться перед инспекторами ГИБДД в случае остановки. Во-вторых, утерянными документами могут воспользоваться мошенники. Поэтому в случае утери нужно по мере возможности обратиться в соответствующий орган и восстановить паспорт технического средства, оплатив государственную пошлину.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.