г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Что говорят ПДД

Согласно действующим правилам движения, у водителя обязательно должны быть при себе права, техпаспорт на ТС, страховой полис, аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. Также рекомендуется возить с собой специальные красные флажки, которые устанавливаются на трос при буксировке. Это – набор, регламентированный правилами. Однако на практике его часто оказывается недостаточно.

Полезные аксессуары

Составили для вас перечень необходимых в машине вещей, на которые обязательно стоит обратить внимание. Их наличие значительно упростит жизнь автовладельцу и может здорово помочь в непредвиденной ситуации:

  1. Запасное колесо. Это просто мастхэв. Проблема с колесом может произойти в любой момент. И гораздо проще заменить его самостоятельно, чем вызывать эвакуатор.
  2. Домкрат. Также незаменимая в машине вещь. Без него колесо не поменять при всем желании – вручную машину никак не поднимешь.
  3. Баллонный ключ. Нужен для снятия колес и установки новых. Что нужно знать при покупке инструмента? Главное – чтобы он подходил под размер болтов.
  4. Базовый набор автомобилиста. Стандартно он включает трос для буксировки, специальные флажки, перчатки, знак аварийной остановки, набор инструментов, металлическую кружку, многофункциональный нож, бутылку/термос, жилет со светоотражающими элементами.
  5. Бумажная карта местности. Навигаторы, цифровые технологии, интернет – это здорово. Но любой водитель может оказаться в ситуации, когда сеть не ловит или телефон сел. Тогда придется смотреть дорогу по обычной бумажной карте, и это может здорово выручить.
  6. Компрессор. Езда на спущенном колесе даже на небольшие расстояния крайне негативно сказывается на ходовой автомобиля. Лучше иметь возможность самостоятельно его подкачать.
  7. Провода для прикуривания. Незаменимая вещь, особенно в зимнее время года. Аккумулятор порой ведет себя непредсказуемо, да и погоду не предугадать. Автомобилю достаточно несколько часов постоять на сильном морозе, чтобы АКБ села. Тогда придется просить «прикурить» у другого водителя, а для этого тоже нужен специальный инструмент – провода.
  8. Быстрый перекус. Семечки, изюм, орехи, энергетические батончики, мюсли – любая еда, которая быстро насыщает и не занимает много места. При поломке машины или в дальней дороге может настигнуть голод, и перекус будет просто незаменим.
  9. Деньги. В городе можно расплатиться картой, а вот в сельской местности или на трассе обычно купить что-то можно только за наличные. Всегда возите с собой небольшую сумму денег на экстренный случай.
  10. Бутылка крепкого алкоголя (водки или самогона). Не спешите возмущаться: мы не поощряем пьянство за рулем. Но спиртное может пригодиться в другой ситуации. Во-первых, это весьма ценная разменная монета. Во-вторых, водкой можно разморозить замок, устранить наледь и даже использовать ее вместо жидкости омывателя.
  11. Фонарик. Он должен быть в любой машине – это даже не обсуждается.
  12. Зарядное устройство для телефона. Купите зарядку и положите ее в бардачок – никто не может предсказать, когда именно у вас разрядится мобильный. Обычно это происходит в самый неподходящий момент.
  13. Предохранители. Они стоят недорого, не занимают много места. Зато с их помощью вы сможете самостоятельно устранить мелкие поломки в автомобиле в случае необходимости.
  14. Запасные лампочки для фар. Езда с перегоревшей фарой – грубое нарушение ПДД. Поэтому опытные автолюбители всегда возят с собой запасные осветительные приборы.
  15. Растворитель WD-40. Это действительно универсальное средство, с помощью которого можно решить не один десяток задач.
  16. Скотч/изолента. Также здорово выручает в разных экстренных ситуациях.
  17. Автомобильные жидкости. Иногда необходимость «дозаправить» машину определенной жидкостью обнаруживается в пути. Лучше иметь при себе нужные масла, чем ехать «насухую», рискуя сломаться посреди дороги.
  18. Канистра. Представьте ситуацию: у вас закончился бензин, машина встала на трассе. Допустим, рядом есть заправка. Но бензин оттуда же надо в чем-то принести. Поэтому не поленитесь приобрести канистру и положить ее в багажник.
  19. Плед. Его можно использовать, чтобы согреться, накрыть заднее сидение при перевозке грязного груза, а также в других целях.
  20. Веревка. О необходимости данного аксессуара не нужно рассказывать дополнительно.
  21. Лопата. Особенно актуален данный инструмент для водителей, которые часто ездят по плохой дороге, активно эксплуатируют ТС в зимнее время года. С помощью лопаты можно откопаться, когда застрял, и выехать самостоятельно, а не просить помощи других водителей/вызывать эвакуатор.
  22. Одежда. Всегда держите в машине комплект одежды в соответствии с текущим временем года. Всякое может случиться в пути.
  23. Скребок/щетка. В холодное время года это просто мастхэв.

Набор необходимых для комплектации автомобиля предметов варьируется в каждом случае индивидуально. Список, представленный выше – это не железное правило. Вы можете самостоятельно выбирать и оценивать, что пригодится конкретно вам.

Не нужно прямо сейчас бежать и покупать домкрат в кредит или часами ходить по строительному магазину в попытках оценить, что из лежащего на полках может пригодиться в дороге. Но случается всякое, поэтому базовый арсенал аксессуаров должен быть.

И помните: на таких вещах лучше не экономить. Нож, фонарик, лопата, инструменты – все должно быть качественным. Автомасла лучше покупать у официального дилера, а веревку, предохранитель, лампочки – в специализированном магазине. Подходите к вопросу ответственно, и тогда в дороге вы будете во всеоружии.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.