г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

ШРУС: что это такое

Аббревиатура ШРУС расшифровывается как шарнир равных угловых скоростей. Деталь еще называют гранатой – из-за ее внешнего сходства с данным боеприпасом. «ШРУС как работает для чайников» - очень популярный вопрос, который не раз слышал каждый автослесарь от владельца авто во время ремонта. Все просто: посредством шарнира происходит передача крутящего момента от двигателя на ведущие колеса. Деталь ответственна не только за приведение колес в движение, но и за управление ими. Соответственно, при поломке ШРУС ехать дальше попросту не получится – автомобиль встанет, и не поможет даже буксировка.

Деталь состоит из обоймы с канавками и корпуса. В канавках ходят шарики, обеспечивающие жесткую сцепку составных частей элемента друг с другом. С одной стороны ШРУС соединяется со ступичным подшипником, с другой – с дифференциалом. Благодаря такой конструкции и расположения граната обеспечивает неразрывность ходовой.

ШРУС относится к категории силовых деталей, на которые оказывается интенсивное воздействие в ходе эксплуатации автомобиля. Элемент нуждается в смазке, защите от внешних факторов. Для этого он заключен в специальный резиновый или пластиковый пыльник, внутри которого находится смазка. Срок службы гранаты напрямую зависит от целостности данного чехла.

Распространенные причины поломок ШРУС

Коварство гранаты заключается в том, что часто она выходит из строя внезапно. Основными причинами поломки являются:

Частые поломки детали

Помимо порванного пыльника, в ШРУС могут случиться следующие неисправности:

Признаки неисправности

Существует несколько предупреждающих знаков, свидетельствующих о том, что граната вот-вот выйдет из строя. К ним относятся:

Что делать при наличии признаков поломки

Оценить состояние ШРУС можно визуально. Чаще всего при поломке деталь деформирована, что видно невооруженным глазом. В этом случае требуется срочный ремонт, ведь на ходовую приходится повышенная нагрузка, что ускоряет ее износ.

При наличии у вас должных навыков и знаний, специализированного инструмента можно провести замену самостоятельно. Но если вы не разбираетесь в сфере автомеханики, лучше доверить данную задачу специалистам.

Отправляйтесь в сервисный центр, специалисты которого проведут комплексную диагностику и оценят состояние гранаты. Возможно, можно будет обойтись одним ремонтом детали, без замены. Если же потребуется менять ШРУС, мастера подберут наиболее подходящий вариант с учетом планируемого бюджета. Доверяйте машину профессионалам, чтобы водить уверенно и безопасно.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.