г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Для чего необходима диагностика двигателя

Мотор автомобиля – это сложная конструкция, которая требует качественного обслуживания и своевременного ухода. Для того чтобы убедиться в исправности всех узлов и механизмов мотора, необходимо провести точную и качественную диагностику. Кроме того, такую процедуру можно выполнять и в профилактических целях. Интервал профилактической диагностики рассчитывается календарной датой или пробегом конкретного авто.

Двигатель постепенно изнашивается и приходит в негодность. Не всегда владелец автомобиля может самостоятельно оценить степень износа мотора. 

Современные автомобили оснащены автоматическими системами диагностики, поэтому некоторые неисправности отображаются на бортовом компьютере авто. 

Для тех владельцев, чьи авто не оснащены бортовым компьютером, необходим иной метод диагностики двигателя. Она заключается в поэтапном анализе, который важен для итогового заключения.

Когда проводится диагностика двигателя и каким образом

Не следует игнорировать наличие мелких неисправностей, полагая, что они не скажутся на работе двигателя. Уже на этапе обнаружения даже мелких проблем необходимо принимать меры. 

Если не обращать на них внимания, в скором времени мелкие проблемы превратятся в крупные, и владельцу авто придется ремонтировать двигатель целиком. Цена капитального ремонта двигателя может доходить до 100 тысяч рублей. Для столицы – города Москва, стоимость капитального ремонта легковых автомобилей достигает 80 тысяч рублей.

Признаки, по которым необходимо проводить диагностику двигателя:

  1. Двигатель стал более «прожорливым». При этом, неважно, какое топливо используется двигателем;
  2. Увеличился расход масла;
  3. Упала стандартная заводская мощность автомобиля;
  4. Водитель испытывает трудности в переключении передач;
  5. При переключении передач машина совершает рывки;
  6. При запуске мотора автомобиль издает нехарактерные звуки.

Диагностика позволит выявить, какой объем ремонтных работ двигателя предстоит, и какова его стоимость. На дизельных автомобилях такая диагностика проводится раз в 6 месяцев. 

Дополнительно такую диагностику рекомендуется проводить перед сменой погодных сезонов – перед зимой и летом. 

Специалисты рекомендуют обращаться в центр диагностики не только при обнаружении признаков износа узлов, но и для профилактики, ведь не всегда двигатель подает явные сигналы о поломке.

Главные этапы диагностики автомобиля

При проведении диагностики мотора важно придерживаться каждого этапа, выполняя их поочередно:

  1. Проверка следов расходных жидкостей на предмет утечек. Если в ходе диагностики обнаружились утечки, мотор потерял свою герметичность;
  2. Проверка контроля уровня и качества масла;
  3. Проверка работы двигателя на наличие посторонних шумов. Если двигатель работает правильно, никаких сторонних звуков он не издает. Вероятнее всего, в негодность пришли некоторые его детали;
  4. Проверка уровня вибрации. Исправный двигатель не должен совершать рывки и вибрации. Вполне вероятно, что в негодность пришли цилиндры;
  5. Оценка исправности подушек крепления;
  6. Проверка выхлопной системы;
  7. Оценка системы питания.

Способы проведения диагностики мотора

При проведении анализа работы двигателя специалисту может потребоваться достаточно большой перечень инструментов и методов. Для каждого метода подходит свой собственный инструментарий. Рассмотрим ключевые способы диагностики мотора:

  1. Визуальная диагностика.

Некоторые виды неисправностей могут быть видны при визуальном осмотре. Специалист, или сам водитель, осматривает авто на наличие подтеков и пятен. Дополнительно необходимо извлечь и рассмотреть масляные прокладки, свечи зажигания. 

Также осматривается подкапотное пространство. Если на датчиках есть повреждения неестественного происхождения, двигатель точно нуждается в ремонте. 

  1. Систематическая диагностика.

Наиболее простой тип определения проблем с двигателем. О любой неисправности водителя предупредит система оповещения Check Engine. Ошибка в виде поломки выведется на экран бортового компьютера.

  1. Компьютерная диагностика.

Основная проверка компьютером проводится при помощи сканера. Такая проверка проводится специалистом, или владельцев автомобиля, если он приобрел сканирующее устройство и разобрался в его настройках.

  1. Профессиональная диагностика при помощи инструментов.

Для такого анализа могут потребоваться следующие инструменты: компрессометр, стробоскоп, щуп, метры, эндоскопическая камера. При помощи каждого инструмента можно определить степень поломки с высокой точностью. Специфические знания и квалификация для такой проверки обычно не требуются.

Важно понимать, что для точного «вердикта» может потребоваться целый комплекс диагностики, включающий в себя несколько методов сразу.  

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.