г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Двигатели Мазды СХ 7

Мазда СХ 7 комплектовалась турбо двигателем с четырьмя цилиндрами 2.3 л. MZR. Этот двигатель также встречался на Мазде «тройке» и «шестерке» MPS. 

Двигатели европейского типа имели мощность в 260 лошадиных сил. Их комплектация позволяла использовать 98-ой бензин. Российские и американские моторы имели показатели в 238 и 244 лошадиные силы соответственно. Им подходил бензин 95-го типа. К 2011 году появилось улучшение автомобиля модели СХ 7 – атмосферник в 2,7 литров и отдача в 163 лошадиные силы.

Двигатель стандартного типа имеет цепной привод ГРМ. Именно он доставляет основные сложности автовладельцам. 

Спустя 50-100 тысяч километров водитель может замечать небольшой стук, который появляется при запуске. Треск достаточно кратковременный – не более 5 секунд. 

Очень важно не пропустить этот треск, потому что он оповещает владельца о надвигающейся проблеме. При появлении стуков во время запуска необходимо осмотреть фазовращатель. Вероятнее всего, ему требуется замена. 

Все потому, что произошел износ отверстия замка в роторе вращателя. Поскольку металл возле отверстия замка имеет недостаточную прочность, он деформируется или разбирается. Результат – штифт перестает убираться в полном объеме, после чего фаза газораспределения сдвигается. 

Если владелец продолжит поездки в обычном режиме, цепь ГРМ растянется, двигатель начнет издавать характерный грохот, задевая крышку головки блока цилиндров. При этом сам мотор не потеряет тягу и не оповестит владельца сигналом на панели управления. Поэтому первыми признаками «беды» станет расход топлива. Особенно, если он стал значительным.

Владелец автомобиля может проверить состояние цепи самостоятельно. Для этого необходимо снять крышку горловины двигателя – та область, куда заливается масло. Допустимо изменение провисания цепи до 7 мм., но не более указанного значения. 

Если игнорировать треск, фазовращатель может деформироваться и разрушаться, что в конечном итоге приведет к его попаданию частей вращателя под цепь. Как следствие, цепь оборвется и клапаны начнут соприкасаться с поршнями.

Нужные детали можно купить в Москве:

Также в расчет следует включить стоимость проведения работ по замене неисправных механизмов. Стоимость может рассчитываться в индивидуальном порядке, в зависимости от квалификации автомобильного мастера и качества сервиса.  

На автомобилях Мазда СХ 7, которые выпускались до лета 2008 года, после 60 тысяч километров пробега часто начинала дымить турбина. Этот признак символизировал неисправность турбокомпрессора. При выходе этого агрегата из строя, автомобиль начинал проявлять и иные признаки:

Появление белого дыма из трубы глушителя обычно происходило после увеличения оборотов после холостого хода. Также такой признак мог проявлять себя при движении на низкой скорости в режиме «старт-стоп». 

Иногда автомобиль начал показывать о неисправности турбокомпрессора и после 40 тысяч километров. Покупка такой детали обойдется достаточно дорого для владельца – от 60 до 85 тысяч рублей, притом, что замена неисправной части стоит около 20 тысяч. 

Некоторые владельцы Мазда СХ 7 могут встречаться с кодом ошибки Р0300 или Р030Х. Это связано с проблемой в свечах зажигания. Такой код ошибки появляется, если автомобиль часто используется для кратковременных поездок на небольшие расстояния. Свечи зажигания образуют нагар. Чтобы решить такую проблему, необходимо раскрутить двигатель до 4000 оборотов в течение 120 секунд. Рекомендуется повторить манипуляцию два раза, после чего свечи очищаются от нагара самостоятельно.

Также следует внимательно относиться к диагностике и ремонту систем охлаждения. Двигатель, особенно если он турбированный, не терпит серьезных температурных перемен. Поэтому важно отслеживать работу вентилятора охлаждения. Периодически следует очищать устройство от мусора. 

Двигатель Мазда СХ 7 – достаточно хрупкое и нежное устройство. При своевременной диагностике и аккуратной эксплуатации агрегат прослужит владельцу без перебоев и ошибок. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.