г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Признаки неисправности

Определить необходимость замены поршневых колец можно визуально. При осмотре будет видна деформация, дефекты, увеличение зазора в замках. Однако порой внешний осмотр не приносит никаких результатов, а признаки неисправности все равно присутствуют. Они могут быть следующими:

Многие автовладельцы считают, что ресурс поршневых колец на современных иномарках практически неограничен. Здесь есть доля правды, но это актуально только в случае бережной езды по идеально ровным дорогам. К сожалению, в российских условиях это практически невозможно. Тем более, многие водители эксплуатируют машину «по полной программе», ездят перегруженными, игнорируют прохождение планового ТО.

Несвоевременная замена изношенных поршневых колец может привести к повышенному износу поршневой группы. Попадание моторного масла в камеру сгорания двигателя провоцирует износ поршней и цилиндров, что в итоге чревато поломкой ДВС. А его капитальный ремонт – дорогостоящая процедура. Поэтому не стоит откладывать обращение в автосервис.

Как проходит замена

Замена поршневых колец – сложная процедура. Нужно действовать предельно аккуратно, чтобы не повредить детали, что очень просто сделать без профессиональной подготовки. Процесс проходит следующим образом:

Как видите, замена поршневых колец – дело тонкое. Необходимо знать массу нюансов, чтобы ничего не испортить. Эксперты рекомендуют избегать лишних усилий в процессе монтажа, т.к. кольца легко деформировать, и нужного уровня компрессии при эксплуатации в таком состоянии они не дадут.

Правила обкатки двигателя

После замены поршневых колец мотору обязательно нужна обкатка. Новые детали должны «притереться» друг к другу. Здесь не нужно делать ничего сверхъестественного. Просто придерживайтесь следующих правил:

Опытные автомеханики утверждают, что для полной обкатки двигателя требуется минимум 5 тысяч пройденных километров.

Как продлить срок службы поршневых колец

Есть несколько базовых рекомендаций, которые продлят срок службы детали:

Доверяйте ремонт автомобиля профессионалам. Попытки самостоятельного ремонта при отсутствии квалификации и навыков может привести к выходу из строя других узлов машины. Неправильно подобранный размер запчастей, некорректная установка нередко заканчивается разрушением новых колец и даже задымлением авто. Не экономьте на безопасности!

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.