г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

В чем заключается проблема

Эксплуатация машины зимой имеет такие особенности:

Все эти факторы значительно снижают эксплуатационные характеристики автомобиля, крайне негативно сказываясь на всех его узлах. Поэтому так важно знать, как правильно пользоваться машиной при минусовых температурах воздуха.

Полезные советы

Зайдя на любой форум автолюбителей в сети, можно найти десятки рекомендаций по поводу эксплуатации автомобиля зимой. Мы составили краткое руководство по данному вопросу, чтобы сэкономить ваше время и нервы на поиск действительно эффективных советов.

Шины по сезону

Ездить зимой на летней резине нельзя – это знает любой автовладелец. А с 1 марта 2022 года за данное правонарушение полагается наказание. Какой штраф ждет водителя за езду на летних покрышках в декабре, январе и феврале? Штрафная санкция составит 500 рублей, а также автовладельцу грозит запрет дальнейшей эксплуатации машины.

Летняя резина в холода не только малоэффективна, но и опасна. Езда на таких покрышках в разы увеличивает вероятность заноса автомобиля на скользкой дороге. Необходимо своевременно поменять резину на зимнюю. Это могут быть шипованные или фрикционные колеса – у обоих есть свои преимущества и недостатки.

Не рекомендуется приобретать всесезонную резину, пытаясь сэкономить. Она имеет усредненные характеристики и не справляется со своими задачами должным образом ни зимой, ни летом.

Сохранение хорошей видимости

Перед зимним сезоном нужно заранее залить качественную охлаждающую жидкость. Обязательно проверьте состояние стеклоочистителей, ведь хорошая видимость в зимнее время года имеет немалое значение.

Есть несколько советов, которые помогут сохранить стеклоочистители в целостности и сохранности зимой:

Прогрев двигателя

Даже если вы используете зимнее моторное масло с низкой степенью вязкости, машину рекомендуется хоть немного прогреть перед началом движения. Если этого не сделать, мотор будет работать «на сухую», что ускорит износ элементов узла. Эксперты советуют греть двигатель до 20-30% рабочей температуры, и только потом отправляться в дорогу.

Манера вождения

Зима не любит торопливых. Скользкие дороги не прощают лихачества. В холодное время года нужно водить аккуратно, отказаться от активных маневров, ускорений и торможений.

После холодной ночевки все жидкости автомобиля замерзают. Становятся более плотными амортизаторами, рулевое управление также подвержено воздействию низких температур. Первые несколько километров после начала движения в холодное время года не торопитесь, дайте технологическим жидкостям немного разогреться.

Мойка автомобиля

Мыть автомобиль зимой необходимо. Из-за обильных осадков машина пачкается, на ней скапливаются дорожные противогололедные реагенты, которые могут спровоцировать коррозионные процессы. Но нужно помнить о двух нюансах:

Поэтому в мороз не стоит посещать открытые пункты самообслуживания. Обращайтесь в крытые автомойки, и даже после сушки потратьте пару минут, чтобы машина постояла с открытыми дверьми – так резиновые уплотнители окончательно просохнут.

Пробки в дороге

В зимнее время года нужно всегда быть готовым к пробкам – этого не избежать. Рекомендуется:

Дополнительные нюансы

Если вы храните автомобиль без гаража и паркуетесь под домом, рекомендуется провести процедуру утепления мотора. Также эксперты советуют поэксплуатировать машину хотя бы полчаса перед ночной стоянкой, чтобы аккумулятор зарядился и «дожил» до утра.

У каждого автолюбителя зимой должны быть с собой лопата, буксирный трос, щетка для очистки машины от снега. Также рекомендуется возить с собой фонарь с большой батареей.

В начале зимнего сезона рекомендуется проверить состояние машины. Обращайтесь в надежный автосервис, специалисты которого проведут все необходимые манипуляции. Это и «переобувка» автомобиля, и проверка работоспособности его узлов и систем, в том числе специальных жидкостей. Зимняя эксплуатация машины не терпит небрежного отношения. Подходите к вопросу ответственно, и вождение в холодное время года не доставит никаких проблем.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.