г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Устройство и принцип работы электропривода замка багажного отделения

Принцип работы электропривода багажника достаточно прост: при нажатии на соответствующую кнопку в салоне автомобиля приводится в действие замок крышки багажного отделения, в результате чего он открывается. Казалось бы, это такая мелочь, однако как сильно она упрощает жизнь многим автовладельцам особенно в холодный период времени, когда замок багажника подвержен частому обмерзанию. Раньше электропривод замка багажника можно было установить лишь на зарубежные автомобили, однако сейчас такая возможность есть и у владельцев многих отечественных машин. 

Электропривод замка багажного отделения представлен в виде устройства, состоящего из: 

На сегодняшний день существует два вида привода, воздействующего на шток с целью открытия или закрытия багажного отделения: 

Первый тип привода является наиболее распространённым, поскольку отличается высокой практичностью, выносливостью, долговечностью и простотой конструкции. В свою очередь, привод на магнитных пластинах сложен в своём устройстве и подвержен частым сбоям в работе. К слову, владельцам старых моделей отечественных автомобилей ВАЗ не рекомендуется выбирать привод с магнитными пластинами, поскольку он, скорее всего, будет совершенно не практичным в использовании.

На что необходимо обращать внимание при выборе электропривода замка багажного отделения? 

При выборе электропривода замка багажника в первую очередь необходимо понимать, каким способом будет осуществляться управление. Для открывания багажника с помощью кнопки в салоне авто можно остановиться на обычном электрозамке – подобное решение не отличается особой сложностью в реализации. Если же вы хотите, чтобы электрический замок открывался с помощью пульта дистанционного управления, то потребуется более современное и дорогое решение.

В любом случае на сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент различных моделей электроприводов замка багажника, отличающихся друг от друга типом крепления, ценой, страной производства и прочими характеристиками. Главное – это отдавать предпочтение проверенным торговым маркам

Установка электропривода замка багажника 

Установить электропривод на замок багажника вашего транспортного средства можно своими руками, однако для этого вы должны обладать соответствующими навыками и иметь всё необходимое оборудование. Так, чтобы произвести монтаж электропривода замка багажника, потребуется:

  1. Снять пластиковую накладку с багажника, чтобы добраться до самого замка и демонтировать его. 
  2. Снять замок, подогнув в нём один зубчик (это делается для того, чтобы при открытии он срабатывал с одного щелчка).
  3. Снять клеммы с аккумулятора, разобрать центральную шахту, а затем на промежутке между прикуривателем и кнопкой электропривода установить защитный предохранитель таким образом, чтобы к нему впоследствии удобно было добраться.
  4. Установить кнопку для открывания багажника (сделать это можно в любом удобном для вас месте).
  5. Подключить кнопку согласно схеме, идущей с ней в комплекте.
  6. Установить механизм электропривода багажника (для этого можно воспользоваться одним из трёх способов: подключить деталь к штатному замку крышки багажного отделения; заменить его на аналогичный, но более подходящий для взаимодействия с электрическим приводом вариант; установить готовый комплект электропривода).
  7. Подключить проводку к устройству электропривода (здесь главное соблюсти полярность электропитания).
  8. Установить перед самим замком дополнительный предохранитель.
  9. Тщательно перемотать все соединения проводки изолентой. 
  10. Надеть клеммы на аккумулятор и проверить работу электропривода.

 

Таким образом, процесс установки электрического привода замка багажника достаточно трудоёмкий, поэтому, если вы всё-таки понимаете, что не справитесь с подобной задачей, то не стоит пытаться самостоятельно что-либо делать, а сразу же обратиться в сервисный центр. Так, специалисты автосервиса MZDPROFI (Мазда Профи) качественно и быстро выполнят всю необходимую работу, обеспечив тем самым безопасное и бесперебойное функционирование всех систем вашего транспортного средства!

 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.