г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Что включает в себя техническое обслуживание автомобиля

ТО автомобиля – это комплекс профилактических работ, который обычно схож для всех автомобилей:

В регламентационной книге все технические работы принято разделять по категориям:

  1. Регулировочные работы;
  2. Заправочные работы;
  3. Смазочно-осмотровые работы;
  4. Крепежные работы;
  5. Электротехнические работы;
  6. Диагностико-контрольные работы. 

По результатам последних работ принимается решение о выполнении дополнительных манипуляций, например, замена изношенных элементов, долив жидкостей и пр.

Виды технического обслуживания транспортного средства

Легковые автомобили – иномарки и авто от отечественного производителя, имеют схожий тип технического обслуживания, как и для крупногабаритных авто (трактор, КАМАЗ 5320, УРАЛ 4320, 4310 и пр.) 

Объем и совокупность манипуляций, которые входят в техобслуживание автомобиля, определяется моделью и маркой автомобили, а также некоторыми дополнительными факторами:

Для автомобилей технического или сельскохозяйственного назначения очень важно осуществление проверки перед непосредственным выездом в рейс. Автомобили армейского типа дополнительно проверяются на рейсовых остановках – через каждые 2-3 часа после поездки. Такого же правила придерживаются грузовые автомобили и автобусы. 

Разновидности технического обслуживания автомобиля

Классификация видов техобслуживания прописана в предупредительной системе технического обслуживания. Виды ТО определяются следующим образом:

Ежедневное техническое обслуживание автомобиля

Ежедневное техническое обслуживание – это проведение осмотра основных агрегатов и узлов транспортного средства. Для легковых автомобилей ЕТО – это осмотр авто перед непосредственной поездкой. В ежедневное обслуживание обычно включаются следующие манипуляции и действия:

  1. Прямой осмотр на наличие течи в тормозной системе, в гидроусилителе, в двигателе и трансмиссии. Проверяются жидкости, их качество и отсутствие протечек;
  2. Осмотр уровней жидкостей во всех бачках агрегатов и узлов. Если каких-либо жидкостей недостаточно, владелец авто производит долив до определенного объема;
  3. Осмотр и тестирование электрического оборудования, указателей и знаков приборной панели;
  4. Осмотр качества состояния шин. Если необходимо, водитель осуществляют подкачку шин до определенного уровня;
  5. Проба запуска двигателя. Владелец авто проверяет работу узлов при начале движения, работу рулевого управления при старте, а также работу КПП и сцепления.

Владельцы легковых автомобилей проверяют ключевые узлы для удостоверения, что предстоящая поездка пройдет плавно и безопасно.

Подробная проверка узлов автомобиля при ежедневном осмотре

Контрольный ежедневный осмотр включает в себя следующие мероприятия?

  1. Осмотр места стоянки и автомобиля на предмет наличия пятен и разводов. Если такие пятна обнаруживаются, это может говорить о протекании масла, топлива, а также других расходных жидкостей;
  2. Контроль уровня масла в картере двигателя. Для этой проверки понадобится щуп. Далее проверяется объем охлаждающей жидкости в расширительном баке. Дополнительно проверяется гидравлическая жидкость и уровень в баке омывателя;
  3. В обязательном порядке проверяются осветительные приборы, а также работа сигнализации;
  4. Дополнительно проверяется система работы подачи звукового сигнала;
  5. Перед началом движения также проверяется подвеска. Ее работу можно проверить при помощи импульса на кузов в районе капота или багажника. Если машина совершает 2-4 колебания, все в порядке;
  6. Осмотр наличия обязательных предметов – знаки аварийной остановки, ящик аптечки, исправный огнетушитель и пр.

Ежедневный осмотр для каждого автомобиля может определяться в индивидуальном порядке. Не стоит пропускать этот важный этап технического осмотра, поскольку он обязателен и необратим. Своевременный осмотр позволит выявить неисправность и устранить ее до тех пор, пока единственная поломка не распространилась на несколько узлов сразу.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.