г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Моторное масло – один из основных автомобильных расходников. Оно выпускается под разными брендами: Лукойл, Шелл Хеликс Ультра, VAG (фирменное для автомобилей Volkswagen), Liqui Moly, Chevron, Valvoline и десятками других. Товар очень ходовой, и нечистые на руку продавцы нередко продают поддельное масло или разбавляют жидкость, чтобы нажиться на доверчивых водителях. Давайте разберемся, на что обращать внимание при покупке и как отличить оригинал от подделки.

На что обращать внимание при покупке

Есть несколько основных факторов, на которые нужно ориентироваться при покупке моторного масла:

Последний пункт списка разберем более подробно – там есть несколько аспектов, о которых нужно знать.

Канистра

Изготавливается из качественного пластика. На таре не должно быть никаких вмятин, заусениц, сколов и других дефектов. Поверхность канистры должна быть абсолютно гладкой, без швов и следов литья.

Крышка

Она может быть защищена несколькими способами. Первый – специальное кольцо-пломба, которое ломается при открывании. Второй – пломба с логотипом или штрих-кодом на крышке. Это необходимо, чтобы при покупке убедиться в целостности товара.

Некоторые производители используют специальные голограммы, которые переливаются на свету и свидетельствуют о подлинности масла.

Этикетка

Она также должна быть качественной, наклеенной ровно, без пузырей и дефектов. Поддеть ногтем этикетку на оригинальной канистре не так уж просто. Печать должна быть четкой, цвета яркие. Разумеется, никаких орфографических ошибок и в помине быть не может.

Дата изготовления

У оригинальных масел она прописывается с точностью до секунды. Штамп должен быть отчетливым, не смазанным, не потертым. На оригинальной канистре вы сможете без труда прочитать все необходимые сведения, касающиеся даты производства.

На дне канистры также указывается дата изготовления самой тары. Она должна быть более ранней, чем дата производства масла. Обращайте внимание также на наличие сведений о сроке годности, номере партии. Производители контрафакта крайне редко озадачиваются такими подробностями.

Брендовые отличия

Рассмотрим уникальные способы защиты оригинальных упаковок, используемые известными производителями моторного масла.

Shell

С помощью цифровых кодов, указанных на этикетке, можно проверить подлинность товара на официальном сайте производителя. Нет двух канистр с одинаковыми номерами – все исключительно уникальны.

Castrol

Mobil 1

Как выбрать поставщика

Многие водители предпочитают покупать моторное масло на заправках. Однако там также велик шанс наткнуться на подделку. Специалисты рекомендуют выбирать магазин для приобретения масла по следующим признакам:

Как понять, что вы купили подделку

Проверить моторное масло можно несколькими способами:

Если вы поняли, что залили в автомобиль поддельную жидкость, настоятельно рекомендуется полностью слить ее и заменить оригиналом. Это обойдется дешевле, чем потенциальный ремонт двигателя. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.