г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Причины износа подушек двигателя

Нельзя выделить специфические факторы, из-за которых подушка двигателя изнашивается. Обычно это происходит в результате длительной эксплуатации детали. Однако есть косвенные факторы, которые могут привести к неисправности:

Также негативно влияет на эксплуатационные характеристики загрязнение детали. Хоть мотор и находится под капотом, он так же загрязняется. Подушки двигателя постепенно покрываются масляным слоем, куда налипает пыль, грязь. Рекомендуется периодически проводить обычную мойку мотора.

Признаки неисправности

Вот основные признаки поломки опор двигателя:

Опытный автовладелец понимает, когда из строя выходят подушки двигателя. Поломка имеет очень характерные признаки – стук, вибрации при нормально работающем моторе. Однако устранять поломку нужно только после того, как она подтвердится. Для этого проводится диагностика.

Как обнаружить поломку

Первичную проверку опор можно провести самостоятельно. Есть два простых способа:

Сильные разрывы будут заметны невооруженным глазом. Но для их образования нужно долгое время ездить на вибрирующем и стучащем авто. Обычно диагностировать поломку подушек двигателя не так просто. Нужна смотровая яма, эстакада или подходящий подъемник, чтобы была возможность провести полноценный осмотр.

Поврежденная подушка нуждается в замене. Некоторые автовладельцы в целях экономии заменяют только резиновую часть детали. Эксперты отмечают: это бесполезная трата денег. Так водитель лишь немного оттягивает неизбежное – запчасть все равно придется менять.

Замена подушки

Ремонтные работы автомобиля стоит доверять профессионалам. Износ подушки двигателя – неисправность, которая нуждается в оперативном устранении. Если она возникла в дороге, необходимо на небольшой скорости отправиться прямо на СТО. Там специалисты осмотрят авто, оценят масштаб проблемы и проведут ремонт – это не занимает много времени.

Процесс замены подушки двигателя проходит следующим образом:

Некоторые деформированные болты не удастся срезать даже болгаркой – к ним попросту не подобраться. Поэтому приходится действовать обычной ножовкой по металлу, удаляя поврежденные элементы вручную. Это нужно сделать обязательно, чтобы заменить болты на новые.

Как видите, процедура сложная и опасная. Поэтому не стоит экспериментировать и пытаться заменить вышедшую из строя деталь самостоятельно. Обращение к специалистам позволит сэкономить уйму времени и нервов. К тому же, вы будете на 100% уверены в том, что ремонтные работы выполнены качественно.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.