г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

С наступлением осени наиболее уязвимыми местами автомобиля становятся кузовные детали, проводка, а также внешнее электрооборудование. А поскольку изменения в погоде могут оказать негативное воздействие не только на комфортность передвижения, но и на непосредственную безопасность, то очень важно правильно подготовить транспортное средство к наступлению осени, выполнив с этой целью ряд простых действий. 

Основные советы по подготовке автомобиля к осени

  1. Замените щётки стеклоочистителя

Безопасность движения непосредственно зависит от видимости на дороге, которая в осенний период времени бывает особенно неблагоприятной. Поэтому, если старые дворники стали скрипеть и оставлять на стекле грязные следы и разводы, то следует произвести их замену на новые. 

В данном случае не стоит экономить, покупая самые бюджетные стеклоочистители: безымянные щётки за 100 рублей не смогут удивить вас хорошим качеством, поэтому лучше всего подобрать фирменные стеклоочистители. Тем не менее, не стоит покупать и самые дорогие экземпляры: подобная переплата также не имеет смысла. Отдавать своё предпочтение лучше всего дворникам средней ценовой категории от проверенных торговых производителей (Bosch, Denso, Valeo, Trico, Alca, Champion и др.).

  1. Оцените состояние кузова

Если вы думаете о том, что кузов вашего авто находится в идеальном состоянии, так как вы не попадали в аварии, то это заблуждение. Всё дело в том, что в процессе активной эксплуатации транспортного средства на верхнем покрытии кузова могут возникать сколы и царапины, которые в дальнейшем станут причиной образования ржавчины. 

При осмотре кузова особое внимание необходимо уделять наличию повреждений колесных арок, крыльев и кромки капота, поскольку данные элементы авто больше всего подвержены всевозможным камням, летящим с дороги. В свою очередь, при наличии повреждений эти места потребуется обработать специальными защитными составами.

  1. Проверьте освещение и произведите замену аккумулятора

Как известно, с наступлением осени меняется продолжительность светового дня, а также становятся распространёнными туманы. Всё это вызывает необходимость того, чтобы осветительные приборы работали идеально, обеспечивая тем самым необходимую безопасность во время движения. 

Что касается замены аккумулятора, то делать это необходимо только в том случае, если вашему АКБ больше 4-5 сезонов (в противном случае достаточно будет всего лишь проверить уровень заряда).

  1. Проверьте резиновые уплотнители

С наступлением осени все уплотнители, имеющиеся в автомобиле, следует обязательно проверить, поскольку в них через щели может просочиться дождевая вода, оставив следы на потолке и сиденьях, а также приведя к возникновению характерного запаха сырости в салоне.

Чтобы проверить уплотнители, достаточно всего лишь визуально осмотреть их на наличие тех или иных повреждений. Так, если резинки нигде не надорваны и не деформированы, то с ними всё в порядке и их спокойно можно использовать в дальнейшем. 

  1. Проверьте работу кондиционера и печки

Не все знают, но пользы от кондиционера в осенний период времени не меньше, чем летом, ведь он не только охлаждает салон автомобиля, но и препятствует запотеванию стёкол, что очень важно осенью. В свою очередь, печка также должна работать без каких бы то ни было сбоев, поскольку обеспечивает комфортное пребывание в салоне транспортного средства при отрицательной температуре окружающей среды. 

Осуществлять проверку климатической системы нужно исключительно при прогретом двигателе (причём, лучше всего сразу выставить температурный регулятор на максимальное значение). В таком случае тепло должно начать поступать в салон мгновенно – если этого не произошло, то скорее всего засорился радиатор отопителя. 

Ко всему прочему, нужно обязательно убедиться в том, что воздух поступает во всех направлениях. Для этого направьте его в ноги, на стекло и в лицо: если в каком-то из этих направлений тепло не поступает, то проверьте заслонки (возможно, их попросту заклинило). Если же проблему так и не удаётся самостоятельно исправить, то стоит обратиться за помощью в сервисный центр.

Таким образом, выполнение всех вышеперечисленных действий поможет подготовить автомобиль к осени, защитив его тем самым от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.