г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Как было

Ранее договора купли-продажи автомобиля составлялись в бумажном виде. Документ являлся ключевым подтверждением изменения собственника ТС. Нужно было вручную заполнить 3 экземпляра бланка – по 1 штуке для каждой стороны и ГИБДД. Многие продавцы обращались к юристам, чтобы не допустить ошибку в договоре и сделать все согласно действующему законодательству.

Помощь специалиста была необходим. В договоре следовало указать:

Только в случае правильного составления и наличия подписей обеих сторон договор считался действительным. Отдельно стоит отметить: несмотря на нововведения, принятые в 2021 году, традиционные бумажные договоры не утратят силу. Наверняка многие предпочтут использовать старую, проверенную схему. Тем более, привычный договор все равно будет обязательным при заключении сделок юридическими лицами, а также третьими лицами, представляющими интересы собственника.

Таким образом, возможность оформить договор купли-продажи автомобиля в режиме онлайн есть только в случае прямой передачи автомобиля от собственника к покупателю (оба должны быть частными лицами). В противном случае понадобится составлять бумажный договор по ранее действующим правилам.

Как стало

Несмотря на новые правила, продажа и покупка автомобилей не перейдет полностью в режим онлайн – это попросту невозможно. Для заключения сделки нужна встреча сторон, первичный осмотр автомобиля, в большинстве случаев – тщательный осмотр ТС на станции техобслуживания или с привлечением автоэксперта. Однако часть продажи, касающаяся заключения договора, станет электронной. Это регламентировано приказом Министерства цифрового развития от 1 мая 2021 года. Как уже говорилось выше, подписать документ в режиме онлайн смогут только физические лица, которым позволено заводить личный кабинет на портале Госуслуг. После составления договора он автоматически направляется в управление ГИБДД и налоговую инспекцию.

Соответственно, необходимость вручную составлять договор купли-продажи отпадает. Это позволяет владельцу и покупателю сэкономить время, а также финансы на привлечении юриста. При этом продавцу необходимо загрузить в личный кабинет на сайте стандартный набор документов:

Также необходимо определиться с номерами. Владелец может продать государственные регистрационные знаки вместе с автомобилем или оставить их себе. Если номера по какой-то причине дороги и хочется сохранить их до приобретения другой машины, необходимо написать соответствующее заявление и подать его в ГИБДД.

При выполнении всех вышеперечисленных шагов система автоматически составит договор купли-продажи. Покупателю понадобится только одобрить сделку в режиме онлайн – это занимает буквально пару минут. Но электронное нововведение не освобождает нового владельца автомобиля от необходимости в течение 10 дней с момента покупки явиться в ГИБДД, чтобы провести осмотр ТС на специальной площадке, внести записи в бумажный паспорт технического средства и получить на руки новое свидетельство о регистрации.

Преимущества новой методики

Главное достоинство нового способа оформления – скорость, удобство, минимальная вероятность ошибок. Система самостоятельно составляет договор, рассылает его в ГИБДД и налоговую службу. Покупателю остается только подтвердить свое решение нажатием соответствующей кнопки.

Второе достоинство – быстрая смена собственника. На практике это имеет огромное значение. Нередки ситуации, когда в случае стандартного оформления договора прежнему собственнику автомобиля приходят штрафы из ГИБДД, которые успел нахватать новый владелец до момента перерегистрации транспортного средства. Разумеется, такие «письма счастья» никому не нужны.

Третье достоинство – новый владелец может сразу узнать о наличии «сюрпризов», прилагающихся к автомобилю. Таковыми могут быть обременения, прохождение машины по реестру заложенного имущества и т.д. Электронная система отображает все текущие сведения по поводу ТС, поэтому покупатель может быть спокоен касательно юридических моментов.

Еще один момент – возможность остановить сделку с помощью портала Госуслуги, если покупатель не переоформил на себя автомобиль в течение 10 дней с момента приобретения.

Налоговые нюансы

Отдельно рассмотрим налоговую сторону вопроса. Налоговую декларацию не нужно составлять в следующих ситуациях:

В остальных ситуациях при продаже нужно заплатить налог. Сумма, им облагаемая, считается по следующей формуле: сумма продажи автомобиля минус установленный налоговый вычет (250 тысяч рублей). Соответственно, если вы продаете машину за 500 тысяч рублей, налогом будет облагаться сумма в 250 тысяч рублей.

Заполнить и подать налоговую декларацию нужно с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.