г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

При каких условиях может потребоваться прокачка тормозной системы авто?

Прокачивать тормоза автомобиля необходимо при возникновении следующих неприятных ситуаций:

  1. Периодическое проваливание педали тормоза
  2. Увеличение тормозного пути
  3. Присутствие воздуха в тормозной системе 
  4. Ощутимая «мягкость» и «вялость» педали тормоза

Помимо вышеназванных, ключевых причин, вызывающих потребность в прокачке тормозов, проведение данной процедуры может понадобиться после выполненного ремонта тормозной системы либо её разгерметизации вследствие деформации шлангов. Кроме того, процедура необходима при недостаточном уровне тормозной жидкости, а также в случае возникновения такой ситуации, когда вы жмёте на педаль тормоза, а автомобиль при этом начинает «кидать» в противоположную от направления движения сторону.

Надо сказать, что прокачку тормозов можно проводить как на автомобилях, оснащённых антиблокировочной системой ABS, так и на автомобилях без неё. Однако в первом случае потребуются совершенно другие инструменты, а также наличие определённых технических навыков. Кроме того, перед началом процедуры желательно ознакомиться с инструкцией по обслуживанию тормозной системы вашей модели автомобиля (например, Мазда Фамилия (323), Мазда Демио, Мазда 626 и др.), а также по эксплуатации транспортного средства в целом.

Как выполнить прокачивание тормозов?

Процедура прокачивания тормозов делается не в одиночку, а с помощником, от которого будет требоваться всё время находиться в салоне авто и нажимать на педаль тормоза.

Что касается самого способа прокачивания тормозной системы, то его можно найти в инструкции по обслуживанию вашей модели автомобиля (например, Мазда Трибьют, Мазда 6 GH или Мазда Мпв), если же схема прокачки там не отображена, то выполнять её следует в виде буквы Z. В частности, это значит, что прокачивание тормозов осуществляется по такой схеме: заднее правое колесо – заднее левое колесо – переднее правое колесо – переднее левое колесо.

Чтобы прокачать тормоза, надо сначала подготовить какую-нибудь ёмкость для тормозной жидкости, а также резиновый шланг. Далее потребуется открыть доступ к штуцерам прокачки - для этого автомобиль можно поместить на подъёмник либо площадку, а затем демонтировать все колёса. 

После того как автомобиль будет подготовлен к прокачиванию, можно начинать непосредственное выполнение процедуры:

  1. Заливаем в бак ГТЦ тормозную жидкость.
  2. Очищаем штуцеры от грязи в районе каждого колеса.
  3. Наливаем небольшой объём тормозной жидкости в подготовленную ёмкость.
  4. Подсоединяем к штуцеру подготовленный шланг: один его конец потребуется опустить в ёмкость с жидкостью.
  5. Просим помощника четыре раза сильно нажать на педаль тормоза, зафиксировав её в конечном итоге в опущенном состоянии.
  6. Слегка откручиваем штуцер. После выполнения этого действия вы увидите, что тормозная жидкость начнёт заполнять подготовленную ёмкость. Если в ней присутствовал воздух, то на поверхности вы увидите соответствующие пузырьки.
  7. Закручиваем штуцер и выполняем все вышеописанные действия с остальными колёсами согласно способу прокачки для вашего автомобиля, например, для Мазда 3.
  8. После завершения процедуры прокачивания проверяем уровень тормозной жидкости.

 

Если после выполнения прокачки, проблемы с тормозами никуда не исчезли, надо будет произвести тщательную диагностику тормозных колодок и тормозного диска. Зачастую, провалы педали тормоза бывают вызваны механическим износом колодок и диска. 

Таким образом, процедура прокачки тормозной системы автомобиля не представляет особой сложности. Тем не менее, самостоятельно выполнять её можно только в том случае, если вы уверены в своих силах и обладаете соответствующими навыками и знаниями. В свою очередь, прокачка, выполненная проверенными мастерами автосервиса, позволит вам спокойно продолжать эксплуатировать транспортное средство, не боясь внезапного отказа тормозной системы.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.