г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Зачем проверять проводку в машине

Современный автомобиль сверху донизу опоясывают сотни проводов. Это не высоковольтные линии, однако работа с ними также может быть опасной. Задача системы – обеспечить бесперебойную передачу электрических импульсов между компонентами того или иного узла.

Нередки ситуации, когда какой-то из электроприборов автомобиля перестает работать. Водитель тут же приобретает новое устройство, однако замена не дает результата. Нельзя исключать, что причина отказа прибора заключается в нарушении работоспособности проводки. Любая поломка в современном ТС может быть связана с электроникой.

Распространенные неисправности

Чаще всего встречаются следующие проблемы с электрооборудованием автомобиля:

Проверка проводки с использованием мультиметра

Проверить проводку самостоятельно проще всего с использованием специального устройства – мультиметра. Наиболее слабыми звеньями электросети автомобиля являются предохранители. Они не подлежат ремонту, в случае поломки их нужно заменить. Но первым делом необходимо проверить напряжение в электросети машины. Делается это следующим образом:

На дисплее мультиметра появится определенное значение. Его нужно сравнить с цифрами, указанными в руководстве по эксплуатации автомобиля. Если показатели расходятся – значит, электропроводка машины нуждается в ремонте.

Поиск короткого замыкания

Чтобы проверить проводку на предмет наличия короткого замыкания, действуйте так:

Если на экране прибора отображается «0», это свидетельствует о замыкании в проверяемой цепи. Также можно попробовать пошевелить провода и понаблюдать за монитором мультиметра: если напряжение появляется, то замыкание 100% вызвано именно проводкой.

Проверка качества заземления

Воздействие внешних факторов – окисление, разрушение изоляции проводки – приводит к нарушению заземления автомобиля. Проверить его с помощью мультиметра можно следующим образом:

На экране прибора появятся цифры, которые нужно сравнить с заводскими показателями. Если значения сильно отличаются, то нужно восстановление заземления.

Проверка целостности цепи

Первым делом необходимо визуально оценить видимые провода на предмет наличия трещин, разрывов, заломов и других дефектов. Если таковых нет, то электросистему машины следует прозвонить мультиметром. Необходимо:

Если мультиметр показывает 1-10,5В – то все в порядке. Если же показатели выходят за рамки данных значений, в электрической сети автомобиля есть проблемы.

Ремонт неисправностей

Некоторые автовладельцы пытаются восстановить электропроводку автомобиля самостоятельно. Иногда мелкий ремонт действительно не вызывает сложностей. Но, не разбираясь в электронике, можно сделать только хуже в попытках отремонтировать даже незначительную неисправность.

Еще один момент – гарантийное обслуживание. Если вы владелец иномарки, настоятельно не рекомендуем вмешиваться в «мозг» автомобиля. В противном случае в гарантийном ремонте в официальном сервисном центре может быть попросту отказано.

Максимум, что можно сделать в домашних условиях, не имея соответствующего оборудования и навыков – скрутить провода изолентой с последующим обжимом. Однако это нельзя назвать полноценным ремонтом. Места обрывов нужно паять, а в ряде случаев полностью менять определенные участки проводки.

Важно подобрать провода с такими же характеристиками, что и имеющиеся поврежденные. Нельзя устанавливать слишком длинные, а также б\у провода. Тем более, в автомобиле есть масса уязвимых элементов, о которых автовладелец может попросту не знать. Поэтому рекомендуется доверять ремонт специалистам.

Если вы прозвонили авто и обнаружили проблемы с электроникой, отправляйтесь в сервисный центр. Нельзя игнорировать поломку и продолжать эксплуатацию транспортного средства. Любая неисправность может стать причиной ДТП – никто не может спрогнозировать, какой именно элемент системы выйдет из строя следующим. Доверяйте ремонт специалистам, регулярно проходите ТО – тогда управление машиной будет комфортным и безопасным.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.