г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Почему повышается расход топлива

Такой показатель, как значение расхода топлива, обязательно указывается в технической документации автомобиля. В первую очередь он зависит от конструкции двигателя и ходовой, номинальной мощности машины, комплектации и других особенностей. Но есть и другие факторы, которые значительно повышают расход топлива:

В целом, все причины, повышающие расход топлива, можно разделить на 2 категории – неправильные действия водителя и технические неисправности. Устранив их, можно значительно поубавить «аппетиты» транспортного средства.

Эффективные рекомендации

Личный автомобиль с каждым днем становится все ближе к предмету роскоши. А все потому, что его обслуживание – дорогостоящее удовольствие. Сильнее всего по карману водителей бьет стоимость топлива. Собрали для вас 10 эффективных рекомендаций, которые помогут сэкономить.

Измените стиль вождения

Согласно статистике, в результате агрессивной манеры вождения перерасход топлива составляет порядка 300 литров в год. Чем чаще вы тормозите и разгоняетесь, тем больше автомобиль расходует. Оптимальный стиль вождения – плавное движение с сохранением постоянной скорости. Не нажимайте на педаль слишком резко, откажитесь от экстремальных вхождений в повороты и других лихачеств на дороге. Наилучший вариант – езда на 4 или 5 передаче на скорости 60-70 км\ч. Рекомендуемая скорость для трасс и автомагистралей – 90-100 км\ч.

Следите за техническим состояние машины

Не игнорируйте плановый техосмотр, даже если не наблюдаете никаких отклонений в работе автомобиля. Вовремя меняйте свечи зажигания, регулярно проводите развал-схождение, своевременно меняйте топливный и воздушный фильтры, следите за давлением в покрышках. Все это не занимает много времени, зато на порядок уменьшает расход топлива и обеспечивает безопасность на дороге.

Подбирайте моторное масло правильно

Следуйте рекомендациям производителя, указанным в инструкции к автомобилю. Вовсе не обязательно покупать фирменные масла у официальных дилеров. Можно подобрать качественный аналог, который по характеристикам будет ничуть не хуже. Не берите универсальные масла, а лучше покупайте специальные энергосберегающие жидкости. Оптимально, чтобы масло содержало необходимые присадки и имело синтетическую основу.

На трассе пристраивайтесь за фурой

Этим способом пользуются многие опытные автомобилисты. Двигаясь по трассе за крупногабаритным транспортным средством, вы попадаете в его воздушный поток. Автомобиль практически не сталкивается с сопротивлением воздуха, что позволяет здорово экономить топливо. Но помните: экономя топливо таким способом, необходимо быть предельно внимательным и осторожным.

Не передвигайтесь с открытыми окнами

Открытые окна сильно нарушают аэродинамику, действуя по принципу парашюта. Для того, чтобы преодолеть сопротивление воздуха, потребуется куда больше энергии, в результате чего повышается расход топлива. Лучший вариант обеспечения комфортной температуры воздуха в салоне машины – использование автокондиционера.

Разгрузите машину

Большинство водителей возит в автомобиле много лишних вещей. Чем тяжелее машина, тем больше необходимо топлива для того, чтобы привести ее в движение. Эксперты рекомендуют убрать из автомобиля все лишнее, оставив только самые необходимые предметы. Кстати, если вы возите багажник на крыше, его также лучше снять – он значительно ухудшает аэродинамику машины.

Заправляйтесь качественным топливом

Если в рекомендациях к автомобилю указан 95 бензин – значит, именно его и нужно заливать. Мнимая экономия на приобретении более дешевого топлива в итоге обойдется очень дорого. Например, если вы заправитесь 92 бензином вместо положенного 95, для обеспечения требуемой мощности двигателя расход топлива повысится на 15-20%.

Контролируйте состояние датчиков и электрической системы

Изношенный аккумулятор хуже держит заряд. Когда электроника фиксирует его низкий уровень, подача топлива в двигатель автоматически повышается, чтобы быстрее крутить генератор. Также важную роль играет количество подключенных к системе устройств. Так, если работают фары, кондиционер, музыкальная система, подогрев сидений, заряжается техника и т.д., то расход топлива будет увеличен.

Необходимо регулярно проводить комплексную диагностику электронной системы авто. В противном случае неточности в показаниях могут привести к увеличенному расходу топлива, даже если в этом нет объективной необходимости.

Продумывайте маршрут

Интересно, что при езде в черте города огромное количества топлива тратится на стояние в пробках или возле светофоров. По возможности заранее планируйте маршрут или выезжайте немного раньше\позже, чтобы пропустить час пик.

И еще один аспект – диаметр колес. Некоторые автовладельцы в эстетических целях устанавливают колеса максимально большого радиуса. Но, если вы хотите сэкономить топливо, не стоит отклоняться от рекомендаций производителя. Прибавление 1 см радиуса приводит к возрастанию расхода в 1 л на каждые 100 км!

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.