г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Антифриз для автомобиля – агрессивный раствор. В его состав входит гликоль, присадки и другие химические вещества. Они могут вызвать коррозию чугуна, алюминия, меди, пластиков. Поэтому к выбору жидкости нужно подходить максимально ответственно, чтобы не спровоцировать поломку двигателя. Давайте разберемся, как правильно выбрать антифриз и избежать неприятных последствий. И помните: безопасность в пути – главное. Дорога не терпит пренебрежительного отношения!

Основные виды антифриза

В зависимости от используемых компонентов существуют следующие виды охлаждающей жидкости:

Как сделать выбор

Эксперты рекомендуют заливать в автомобиль антифриз, рекомендованный производителем транспорта. Данная информация должна быть указана в техническом паспорте машины.

Также следует придерживаться следующих правил:

Что будет, если залить неподходящий антифриз

К сожалению, многие автовладельцы не относятся к выбору антифриза ответственно, покупая самый дешевый Тосол. Однако это грубая ошибка в обслуживании автомобиля, которая чревата:

Полезные советы

Некоторые автолюбители в вопросе замены антифриза ориентируются на цвет жидкости. Как правило, изначально производителем в машину заливается антифриз красного цвета. А вот к продаже представлены желтые, розовые, зеленые, фиолетовые и другие варианты. Сколько мифов сложено вокруг них! На деле вся охлаждающая жидкость выпускается бесцветной. Определенный оттенок придают антифризу лишь с маркетинговой целью. Одинаковые по цвету жидкости могут отличаться по составу, в то время как разные – состоять из аналогичных компонентов.

Поэтому ориентировать на цвет жидкости не стоит. Особенно, когда речь идет о доливке нового антифриза к старому. Может быть такое, что вы выберете одинаковый цвет, однако состав жидкости будет совершенно несовместимым.

Когда речь заходит о замене антифриза, лучше обратитесь к специалистам. Не стоит экспериментировать с автомобилем – в перспективе это может очень дорого обойтись. Эксперты на СТО помогут правильно подобрать антифриз с учетом всех особенностей автомобиля.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.