г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Важные нюансы

Сразу стоит уточнить: если машина не заводится, первым делом нужно выяснить, точно ли в аккумуляторе кроется причина. Есть несколько основных признаков, свидетельствующих о необходимости подзарядить АКБ:

Действенные методы

В сети есть масса видео, где автолюбители заряжают АКБ самыми разными способами. Однако далеко не все из них безопасны. Собрали для вас самые эффективные и надежные методы подзарядки аккумулятора в «полевых условиях».

«Прикурить» от другой машины

Один из наиболее распространенных способов «привести в чувство» севший автомобиль – подзарядить АКБ от другой машины, проезжающей мимо. Если в пути с батареей случилась беда, то проезжающие мимо автомобилисты с пониманием соглашаются помочь.

Для такого метода подзарядки рекомендуется использовать профессиональные провода с широкими зажимами, чтобы правильно передать ток и не повредить электронику автомобиля. После того, как будет найден водитель, готовы помочь, нужно правильно подсоединить провода к нужным клеммам и завести автомобиль-донор на 10-15 минут. Переданного заряда хватит для того, чтобы завестись.

Воспользоваться блоком от компа

Также в этих целях подойдет зарядное устройство от ноутбука. Понадобится:

Суть методики заключается в передаче напряжения с электронного устройства на аккумулятор. Что блоки питания ПК, что зарядки от ноутбука имеют такую возможность. Необходимо:

Таким методом для оптимальной подзарядки аккумулятора потребуется порядка получаса.

От розетки 220В

Еще один простой способ зарядить АКБ в домашних условиях. Понадобится:

Один провод сети нужно соединить с конденсатором, второй подвести к аноду диода. Катод подключается к плюсовой клемме аккумулятора. Минусовая клемма АКБ подключается напрямую к минусовому контакту розетки. Таким образом аккумулятор зарядится до оптимального показателя за 30-40 минут.

Шуруповертом

Методика действенна в случае, если емкость аккумулятора шуруповерта составляет 18В, а АКБ попросту замерзла на холоде. С более серьезными задачами сторонняя батарея не справится.

Нужно подключить аккумулятор шуруповерта к автомобильной батарее с помощью проводов, используя обычную лампочку в качестве балластного сопротивления. Предварительно от АКБ нужно отключить хотя бы один провод питания, чтобы снизить напряжение.

Другие способы

Если вы не хотите экспериментировать с электронными приборами и не разбираетесь в физической стороне вопроса, есть 2 простых способа решить проблему.

Автоэксперты рекомендуют всегда возить с собой портативное зарядное устройство. Это недорогой, но очень полезный девайс, который может выручить в сложной ситуации. Пользоваться им просто: необходимо подключить зарядку напрямую к аккумулятору и подождать 15-20 минут, после чего можно медленно начать движение.

Меры предосторожности

Если вы все-таки столкнулись с проблемой разряженной АКБ, то действовать нужно очень осторожно. При производстве батарей используются токсичные химические вещества – свинец, мышьяк, серная кислота и др. Контактируя с аккумулятором слишком тесно и не зная правил безопасности, можно получить тяжелое отравление парами и металлами, ожоги, вызвать возгорание и даже взрыв батареи.

При работе с аккумулятором нужно придерживаться следующих правил:

И помните: пытаясь самостоятельно зарядить АКБ на авто, его обязательно нужно отключать от других электронных приборов транспортного средства.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.