г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Сегодня на авторынке на выбор покупателей представлено огромное количество незамерзаек для автомобиля. Достаточно зайти на любой форум, чтобы увидеть отзывы автовладельцев о тех или иных товарах. Но все это – субъективное мнение, да и большинство таких отзывов просто-напросто покупается. Поэтому давайте разберемся, на что ориентироваться при выборе незамерзайки и какие проверенные позиции представлены на рынке.

Для чего нужна незамерзайка

Стекла автомобиля всегда должны оставаться прозрачными. В теплое время года с их очисткой прекрасно справляется дистиллированная вода. А вот осенью, ранней весной и зимой в бачок омывателя стоит заливать исключительно специальную жидкость. Ее задача – очищать лобовое стекло в любых погодных условиях, при этом не замерзать даже при низких температурах.

Правила выбора

Проверить качество незамерзайки можно еще до того, как вы зальете ее в автомобиль. Есть несколько основных правил, которых необходимо придерживаться при покупке жидкости:

Помните: надежный производитель не будет продавать незамерзайку в сомнительных емкостях. Бутылка обязательно должна быть закрыта, а пломба не сорвана.

Есть еще один важный аспект, о котором обязательно нужно упомянуть. Оценивая состав незамерзайки, следите, чтобы там не было метанола. Это смертельно опасное для жизни человека вещество – даже если его не пить, а использовать по назначению. Пары метанола, оказавшиеся в салоне, со вдыхаемым воздухом неизбежно попадут в организм, что может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до летального исхода.

Также незамерзайка не должна резко пахнуть. Идеально, если она вообще будет без запаха. Конечно, открыть в магазине бутылку и понюхать ее содержимое не получится. Поэтому здесь – только методом проб и ошибок. Если вы приобрели жидкость омывателя, которая отлично справляется со своей задачей, но при этом имеет очень резкий запах – лучше сменить незамерзайку и не рисковать своим здоровьем.

Рейтинг лучших незамерзаек

Наибольшей популярностью среди автовладельцев пользуются следующие зимние жидкости омывателя:

  1. Liqui Moly Antifrost Scheiben Frostschutz. Выдерживает температуру до -27 градусов Цельсия. В основе средства – изопропиловый спирт и специальные присадки. Обладает нейтральным запахом. Подходит для чистки лобового стекла, фар, других элементов машины. Жидкость имеет желтый цвет и легкий дынный аромат. Не оставляет следов, разводов после использования.
  2. Ultrafroz Polar Express. Средство без метанола с приятным, но не резким ароматом. Температура кристаллизации -30 градусов. Данный вариант отлично подходит для российского климата. Не оставляет разводов, хорошо очищает стекло, не вредит лакокрасочному покрытию. Также подходит для очищения других элементов транспортного средства. Поставляется в удобных канистрах объемом 5 л.
  3. Sapfire Windshield Washer. Качественная жидкость с массой плюсов. Минимально допустимая температура эксплуатации составляет -25 градусов Цельсия. Не оставляет на поверхности лобового стекла бликов, пятен, подтеков. Не агрессивна по отношению к силиконовым, пластиковым деталям. Не содержит токсичных веществ. Данная жидкость дополнительно препятствует образованию ледяной корки на лобовом стекле автомобиля, поддерживая оптимальную видимость для водителя.
  4. Nord Stream. Одна из лучших жидкостей стеклоомывателя, представленная на российском рынке. Имеет безопасный состав, содержит ароматизатор. Температура кристаллизации -25 градусов Цельсия. Незамерзайка не оставляет следов и разводов на стекле, подходит также для очистки дверных ручек и других деталей автомобиля. Защищает лобовое стекло от воздействия реагентов, которыми посыпают дороги в зимнее время года.
  5. Cool Stream. К продаже представлена в двух вариантах: с температурой кристаллизации до -20 и -25 градусов Цельсия. Не вредит ЛКП, силиконовым шлангам, резиновым уплотнителям. Имеет безопасный состав, не оставляет на стекле следов и жирных потеков. Отлично справляется с разными загрязнениями, обеспечивает хорошее скольжение щеток стеклоочистителя. Это не только продлевает их срок службы, но и предотвращает образование царапин на лобовом стекле.

Среди жидкостей российского производства также есть достойные варианты. Но не стоит покупать незамерзайки с подозрительно низкой ценой: качество будет соответствующим. Подходите к выбору жидкости ответственно, своевременно ее заливайте и не экономьте на уходе за бачком стеклоомывателя. Использование незамерзайки низкого качества может не только навредить вашему здоровью, но и стать причиной поломки автомобиля. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.