г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

В холодное время года действительно важно ездить именно на зимней резине, поскольку она обеспечивает наилучшее сцепление со скользким дорожным покрытием, а также лучше ведёт себя на заснеженных участках. В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент зимних шин от различных фирм-производителей, что усложняет автомобилистам процесс выбора. Тем не менее, прочитав всевозможные отзывы в интернете и проанализировав рекомендации экспертов, можно понять, на какие критерии следует обращать внимание при выборе зимних шин.

На что необходимо обращать внимание при выборе зимней резины? 

Первое, на что необходимо обращать внимание в процессе выбора зимней резины, это её вид. Существует несколько типов зимних шин:

1.Скандинавский

Скандинавская зимняя резина характеризуется тем, что она непосредственно предназначена для передвижения автомобиля по обледенелой дороге и снежному настилу. Такие шины имеют достаточно характерный рисунок протектора в виде фигурок довольно специфической формы, которые располагаются в шахматном порядке. Для российских регионов с преимущественно суровой зимой, сопровождающейся обледенениями и сильными снегопадами, лучше выбирать зимнюю резину именно скандинавского типа.

2.Европейский

Европейская резина лучше всего подойдёт для передвижения по дороге, покрытой мокрым снегом. Такие шины имеют достаточно сложный рисунок протектора с большим количеством ламель и водоотводных канавок. В свою очередь, отдавать предпочтение такой резине стоит тем автомобилистам, которые проживают в регионах с не очень холодной зимой и частыми оттепелями.

 

Следующий момент, на который необходимо обращать внимание при выборе шин, это их размеры. Для зимы лучше всего выбирать шины с максимально возможным для вашего транспортного средства наружным диаметром, поскольку это повышает клиренс авто, что очень важно при движении по неочищенным дорогам.

Ещё один вопрос, который неизбежно встаёт перед водителями при выборе зимней резины, это «липучка» или шипованные шины? В данном случае исходить нужно из того же принципа, что и при выборе типа резины. Так, шипованные шины наиболее эффективны при движении по обледенелым дорогам, обеспечивая хорошее сцепление с таким покрытием. В свою очередь, «липучки» будут эффективны при езде по мокрым трассам и снежной «каше».

Последнее, о чём не стоит забывать при выборе зимней резины, это маркировка. Всё дело в том, что производители шин наносят на свою продукцию различную маркировку, среди которой обозначения, отвечающие за её «сезонность». Например, считается, что маркировка «M+S» указывает на принадлежность резины к зимней, однако на самом деле это далеко не так. Именно поэтому специалисты советуют поменьше обращать внимания на маркировку, а внимательнее смотреть на объективные технические характеристики, с которыми можно ознакомиться на официальных сайтах компаний, производящих автомобильную резин, а также у официальных дилеров.

Таким образом, независимо от того, для какого транспортного средства вы планируете приобрести зимнюю резину (будь то для кроссовера или для легкового автомобиля), прежде всего необходимо обращать внимание на тип резины и её основные технические характеристики. В свою очередь, маркировка на шинах, якобы обозначающая, что резина является зимней, может, напротив, ввести вас в заблуждение.

Ещё, что очень важно помнить при выборе зимней резины на авто, это то, что её дальнейшая установка должна осуществляться на все четыре колеса. Дело в том, что владельцы переднеприводных машин часто экономят на зимней резине, устанавливая её только на передние колёса. Конечно, такое решение позволяет значительно увеличить проходимость автомобиля, однако при торможении на сколькой дороге или при сбросе газа машину попросту начнёт разворачивать в разные стороны, приведя к аварии. Аналогично поступают и владельцы заднеприводных автомобилей, устанавливая зимнюю резину исключительно на задние колёса. Такое решение тоже поможет увеличить проходимость транспортного средства и облегчить процесс старта, однако приведёт к затруднительной остановке на скользкой дороге. Именно поэтому эксперты советуют устанавливать зимнюю резину на все колёса независимо от типа привода. Только в таком случае вы гарантируете себе и своим близким безопасность во время движения. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.