г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Как проводится и что показывает компьютерная диагностика транспортного средства?

Компьютерная диагностика является эффективным способом детальной проверки электронных систем автомобиля, позволяющим выявить и предупредить возможные неисправности. В свою очередь, проводить компьютерную диагностику двигателя следует в том случае, если вы заметили, что: 

Проводится компьютерная диагностика достаточно просто: к бортовым системам через специальные диагностические разъёмы подключается профессиональный сканер с серьёзным программным обеспечением, который считывает все коды, транслируемые транспортным средством. В конечном счёте полученные коды расшифровываются специалистами сервисного центра с помощью специальных программ, а после чего выносится окончательное заключение о наличии (отсутствии) тех или иных неполадок. В случае с двигателем проверяется система впрыска (наличие ошибки от электронных датчиков), электрика, а также измеряется компрессия.

Как было сказано, компьютерная диагностика двигателя транспортного средства требует наличия специального оборудования. На автомобилях с ЭСУД есть так называемый диагностический разъем, через который подключается специальный диагностический сканер, компьютер или ноутбук (на некоторые модели автомобилей дополнительно могут потребоваться специальные переходники). Кроме того, необходимо также иметь установленное ПО, позволяющее взаимодействовать с электронными системами машины, а также владеть определёнными навыками и знаниями для работы с программами и оборудованием. Чтобы сделать компьютерную диагностику двигателя автомобиля можно воспользоваться одним из трёх способов:

  1. Обратиться в специализированный сервисный центр
  2. Заказать выездную компьютерную диагностику
  3. Выполнить диагностику своими руками

Выбрав первый способ проведения диагностики, вам потребуется всего лишь доставить ваше транспортное средство в сервисный центр и оплатить услугу. Что касается стоимости диагностики двигателя в автосервисах, то она в среднем варьируется в пределах 1000 рублей (итоговая цена будет зависеть от марки автомобиля и конкретного сервисного центра).

Выездная диагностика автомобиля может понадобиться тогда, когда автомобиль по тем или иным причинам невозможно доставить в автосервис. В данном случае специалисты сами приедут в нужное место со всем оборудованием и выполнят все работы, необходимые в рамках диагностики двигателя транспортного средства. Лучше всего обращаться к крупным сервисным центрам, которые предлагают такую услугу как дополнительную, чтобы точно быть уверенным в качестве выполнения всех необходимых работ. В свою очередь, обратившись к небольшим СТО, можно нарваться на неквалифицированных работников. Цена выездной диагностики двигателя авто ожидаемо будет выше, поскольку к базовой стоимости работ прибавляется наценка за выезд.

Если же вы решили провести диагностику самостоятельно, то нужно быть предельно аккуратными. С одной стороны, проведение диагностики – занятие не самое сложное, ведь главное иметь необходимое оборудование и владеть определёнными знаниями. С другой же стороны, при проведении диагностики авто можно допустить серьёзные ошибки, навредив тем самым своему транспортному средству ещё больше. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, то лучше сразу обратиться к специалистам.

В общем и целом, диагностику двигателя и других узлов автомобиля следует проводить во время каждого ТО, даже если кажется, что всё хорошо. Помните, что дешевле предотвратить начинающуюся проблему, чем бороться с её последствиями! 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.