г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Норма потери антифриза

Считается, что емкость с охлаждающей жидкостью является герметичной – как на ВАЗ 2114 или Ладе Калине, так и на дорогостоящих иномарках. Отчасти это правда. Но система охлаждения не является настолько герметичной, чтобы из нее вовсе не испарялась жидкость. Согласно действующим нормам, потеря антифриза в объеме 200-300 г за пару лет езды на автомобиле находится в пределах допустимого. Но вот если в ходе каждого ТО обнаруживается такая потеря, необходимо искать, в чем заключается проблема.

Куда может уходить антифриз

Можно выделить несколько причин, по которым уменьшается количество охлаждающей жидкости. Рассмотрим основные:

Как обнаружить поломку

Антифриз может потечь как в мотор, так и в салон. Здесь нужно уточнить: чаще всего жидкость течет на холодном моторе. Если утечек не видно на горячем двигателе – это не значит, что на холодном их не будет. Многие автосервисы грешат тем, что проверяют только теплый мотор, не обнаруживают никаких утечек и отпускают водителя восвояси. Так делать нельзя: проверять ДВС обязательно нужно дважды.

Есть основные способы обнаружить утечку антифриза:

Антифриз уходит, а под машиной сухо

Такая ситуация встречается довольно часто. Ее причина – утечка антифриза в масло. В таком случае его уровень в баке будет регулярно снижаться, но наружу жидкость не вытекает. В старых автомобилях причиной такого явления может стать прокладка ГБЦ. В случае ее прогорания охлаждающая жидкость будет утекать в цилиндры.

В новых автомобилях слабое место – теплообменник. В нем текут масло и антифриз в непосредственной близости друг от друга. В случае неисправности теплообменника охлаждающая жидкость может смешаться с маслом. Это чревато серьезными поломками для автомобиля.

Чтобы диагностировать проблему, первым делом нужно оценить состояние масла и антифриза внешне. Охлаждающая жидкость не должна иметь в себе никаких отложений. Масло также должно быть однородным. Если выяснилось, что антифриз смешивается с маслом, нужно устранять причину проблемы, а также в обязательном порядке полностью менять обе жидкости в автомобиле.

Можно ли стабилизировать уровень антифриза

Водитель должен следить за уровнем охлаждающей жидкости, проверяя данный показатель хотя бы раз в неделю, а не только во время планового ТО или при подозрении на утечку. Это – первое правило, которое поможет своевременно заметить неисправность и устранить ее, избежав более серьезных проблем.

Есть еще несколько рекомендаций, которые помогут контролировать уровень антифриза:

А если жидкость все-таки течет, необходимо обратиться в надежный сервисный центр. Мастера обнаружат причину проблемы и эффективно устранят ее. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.