г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Итак, автомобиль может начать вибрировать (как на скорости, так и при медленном движении) по следующим основным причинам:

  1. Проблемы с шинами

Во многих ситуациях вибрация во время езды возникает из-за имеющихся проблем в шинах, которые могут быть:

  1. Проблемы с тормозной системой

Если вибрация в процессе движения исходит из тормозной системы, то скорее всего вы столкнулись с износом тормозного ротора. В таком случае надо проверить его на исправность и при необходимости заменить на новый.

Помимо изношенного ротора, владельцы более старых моделей авто могут ощутить вибрации со стороны тормозной системы вследствие износа либо появления штифта суппорта. Если это так, то вы ощутите, как руль автомобиля начнёт вибрировать при достижении скорости в 50 км/час. В свою очередь, при увеличении скорости вибрация также усилится, а после остановки может чувствоваться запах гари. 

Говоря о возможных проблемах с тормозной системой, важно всегда помнить о том, что она является одной из важнейших. Именно поэтому так важно прислушиваться к своему автомобилю и при первых симптомах неисправностей обращаться в автосервис.

  1. Проблемы с осью

Если перед тем как почувствовать вибрацию при движении (а именно при разгоне), вы попали в аварию, то скорее всего причина её появления заключается в возникших повреждениях оси. С этим очень тесно связана проблема карданного вала, передающим мощность ДВС на заднюю либо переднюю ось, исходя из того, какого типа автомобиль находится в вашем распоряжении (заднеприводный или переднеприводный).

  1. Проблемы с мотором

Если вы поняли, что вибрация при езде исходит из отсека с мотором, то скорее всего двигатель вашего авто не получает необходимое количество кислорода, топлива либо искры, позволяющее обеспечить его нормальное функционирование. Помимо вибрации, подобная проблема сопровождается рывками и тряской при повышении скорости, а также грохотом в определённом диапазоне скоростей. Кроме того, в ряде случаев на приборной панели мигает чек и плавают обороты

Чтобы избавиться от всех этих неприятностей, в первую очередь нужно проверить работоспособность свечей зажигания и при необходимости заменить их на новые. Также нужно будет проверить топливные и воздушные фильтры: если они сильно загрязнены, мотор не получит необходимое количество топлива либо кислорода. Соответственно, при необходимости фильтры также потребуется заменить.

  1. Проблемы с колёсами

Если вибрация во время движения ощущается через руль, то причина проблемы может заключаться в износе либо деформации подшипника ступицы колеса, который, хоть и имеет достаточно продолжительный срок службы, всё же может выйти из строя.

Вибрация, ощущаемая при движении через руль, и потряхивание рулевого колеса при прохождении поворотов также могут быть вызваны износом концов штанги либо же шаровых шарниров. Ну а если руль начинает трясти только при движении по прямой дороге, то это может указывать на неисправность шаровой опоры, которую, соответственно, нужно как можно быстрее выявить и устранить. 

Таким образом, если вы почувствовали, что ваш автомобиль стал вибрировать на медленных или высоких скоростях, то не стоит пренебрегать этими признаками, а сразу же начать искать причину такого поведения транспортного средства. Конечно, можно самостоятельно попытаться найти неисправность, однако делать это стоит только при наличии соответствующих навыков и знаний. Лучшим вариантом будет сразу же обратиться к специалистам автосервиса, которые проведут качественную и быструю диагностику ТС и при необходимости заменят изношенные детали и узлы.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.