г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Почему автомобиль уводит в сторону? Основные причины неисправности

Когда машина отказывает двигаться прямо, передвигаться на ней становится некомфортно, поскольку автомобилист всё время вынужден подруливать, а в ряде случаях - действительно пытаться удержать машину от опасных заносов. Происходить это может по разным причинам, однако к основным из них можно отнести:

1.Разный показатель давления в передних и задних колёсах

Подобное, как правило, наблюдается сразу же после смены резины. Выявить проблему очень легко: нужно всего лишь измерить значение давления в шинах манометром и в случае необходимости подкачать колесо. Если предположение о разном давлении в шинах не подтвердится, то причину возникшей проблему нужно будет искать дальше. Во избежание возникновения подобной ситуации при сезонной замене резины следует отмечать, с какого в частности колеса она была снята.

2.Неравномерный износ протекторов передних шин

Подобная проблема может быть вызвана продолжительной ездой с ненастроенными углами развала, пренебрежением отслеживания давления в шинах, неверно установленными скатами с направленным рисунком и пр. Избежать всего этого можно путём своевременной подкачки шин, выполнения балансировки после каждых 5 тысяч пройденных километров, а также выполнения процедуры развала-схождения через каждые 10-15 тысяч километров. 

3.Неполадки в передней подвеске и ходовой части

В данном случае автомобиль будет кидать в сторону намного ощутимее, чем при перепаде давления в шинах. В свою очередь, вызвать эту проблему может, например, износ наконечников рулевых тяг либо неправильно исполненная процедура развала-схождения. Убедиться в том, что кидание машины связано именно с проблемами в передней подвеске и ходовой части можно лишь в автосервисе после проведения тщательной диагностики транспортного средства. 

4.Сбои в функционировании тормозной системы

Проблемы с тормозами могут появляться как после нажатия на педаль, так и при непосредственном движении автомобиля (например, вследствие выхода из строя одного из рабочих цилиндров).

Перед тем как приступить к поискам истинной причины неисправности, следует убедиться в том, что машину на самом деле начинает кидать в сторону. Для этого стоит провести эксперимент: выехать на прямой участок дороги с отсутствием встречного потока машин и отпустить руль. Если при этом автомобиль станет кидать в сторону, то проблема действительно присутствует. 

Надо сказать, что кидание автомобиля в сторону во многих случаях происходит при разгоне или при движении автомобиля на скорости. Если же ситуация повторяется при торможении, то причина проблемы, как правило, заключается в неисправности самих тормозов.

Все вышеназванные причины кидания автомобиля в сторону являются основными, но отнюдь не самыми единственными. В частности, подобная ситуация также может повторяться при:

 

Самостоятельно установить истинную причину данной неисправности не всегда представляется возможным, поэтому лучше всего сразу обратиться за помощью к специалистам проверенного автосервиса для проведения полной диагностики транспортного средства.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.