г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Устройство клапанов двигателя

Пока двигатель автомобиля находится в рабочем состоянии, внутренняя температура всех его узлов постепенно возрастает. Постепенно нагреваются металлические детали, происходит их расширение и увеличение в размере. Для того чтобы увеличение не было критичным, необходимо контролировать тепловые зазоры.

Эти зазоры необходимо проверять на соответствие регламентам технической документации. Если качество и размер зазоров не соответствует техническим документам, их следует регулировать.

Регулировка клапанов – они же тепловые зазоры, проводится только в случае явной необходимости.

Для чего проводится регулировка клапанов

Главные цели, для которых проводится такое мероприятие:

Правильно скорректированные зазоры уменьшаются после прогрева ДВС. Благодаря этому процессу, газораспределение в двигателе осуществляется быстро и точно, как следствие – регулировка продлевает срок использования деталей двигателя.

Несвоевременная регулировка приводит к появлению больших зазоров. Это чревато более серьезными последствиями. Очень важно вовремя распознать характер шумов и отрегулировать клапаны, чтобы сохранить нормальную работу узлов и деталей. В противном случае толкатели или клапаны повредятся, что может привести к капитальному ремонту всех узлов двигателя.

Хуже всего, когда владелец автомобиля не контролирует наличие зазоров. Если они критически малы, или совсем отсутствуют, ситуация оборачивается не самыми приятными последствиями:

  1. Перебои в работе ДВИС;
  2. Поломка деталей;
  3. Появление новых неисправностей узлов;
  4. Разогретый газ попадает на открытое пространство и повреждает детали

При этом, такой прогноз неизбежен для любых автомобилей. Даже если после несвоевременного обнаружения проблемы владелец скорректирует зазоры, капитальный ремонт двигателя все равно рано или поздно потребуется.

Разберем два возможных исхода событий и их последствия:

  1. Большие зазоры клапанов:
  1. Небольшие зазоры или отсутствие зазоров:

Как отрегулировать зазоры

В современных реалиях возможна автоматическая установка зазоров. Ряд автомобилей отечественных и зарубежных производителей оснащает автомобили гидрокомпенсаторами.

Гидрокомпенсатор – это специальное устройство, которое поддерживает наличие теплового зазора за счет использования прессинга моторного масла. При этом регулировать гидрокомпенсатор вручную не нужно.

Главное – отслеживать эксплуатационное состояние устройства. Внутри него не должно быть грязи, пыли, он всегда должен поддерживать рабочее состояние.

Важно учитывать тот факт, что несвоевременное обнаружение неисправности гидрокомпенсатора может привести к нарушению состояния зазоров. В таком случае зазоры необходимо устанавливать самостоятельно. 

Регулировка зазоров при помощи винтов. Для этого способа потребуются специальные винты. При этом дополнительные детали обычно не нужны. Не требуется также и разборка ГБЦ.

Для самостоятельной проверки и регулирования зазора двигатель должен быть холодным. Тепловой зазор проверяется при помощи специального плоского щупа, далее проводится регулировка. Она осуществляется при помощи поворота регулировочных винтов коромысел.

Для автомобилей ВАЗ (кроме 09, 09, «10») используются головки регулировочного болта. Достаточно повернуть болтом в необходимую сторону и создать требуемый зазор.

Существует и еще один способ регулирования зазоров. С ним используются шайбы и толкатели. Для его осуществления необходимо выставить новый зазор в предполагаемом месте. При этом необходимо снять толкатель, и на его место разместить новый подходящего размера. Для осуществления такого мероприятия может потребоваться демонтаж распределительного вала и разборка узла.

Точные сроки на регулировку клапанов обычно не определены. Во многом они зависят от конкретной особенности автомобиля, его типа и срока эксплуатации. Для каждого двигателя производитель устанавливает индивидуальный срок проведения работ. Сроки доступны в технической документации.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.