г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Как проверить и оплатить задолженность

Для того, чтобы налогоплательщик мог удобно и своевременно выполнять свои налоговые обязанности, государство создает необходимые условия. Сегодня проверить и оплатить задолженность можно через интернет.

На официальном сайте налоговой службы

Таким образом узнать размер налога можно, указав ИНН налогоплательщика или УИН. Цифровой код необходимо ввести на главной странице сайта, после чего запустится проверка. Если задолженность по транспортному налогу есть, она отобразится уже спустя несколько секунд. Процедура полностью бесплатна.

На сайте Автокод

С помощью данного сервиса можно найти и посмотреть задолженность по налогам на автомобиль. Необходимо:

Пользование услугами данного сайта платное. После первой оплаты поиска автовладельцу на электронную почту приходит уникальный промокод, которым в дальнейшем можно пользоваться для проверки информации. Соответственно, заплатить нужно всего 1 раз.

На портале Госуслуги

Это, пожалуй, самый надежный и популярный сегодня способ проверки. Помимо проверки транспортного налога, на портале доступны десятки других услуг. Поэтому эксперты и юристы настоятельно рекомендуют зарегистрироваться на Госуслугах и пользоваться возможностью решения многих вопросов в режиме онлайн.

Чтобы проверить, нужно ли платить транспортный налог, с помощью Госуслуг, нужно:

Процедура занимает максимум пару минут. В случае наличия задолженности перед налоговой службой оплатить ее можно прямо на сайте, с помощью банковской карты.

Юридические аспекты

Согласно действующему законодательству, граждане РФ должны платить транспортный налог за возможность пользоваться личным транспортным средством. Если не сделать этого вовремя, появляется задолженность. Она может стать причиной штрафных санкций, запрета на выезд за границу.

Данный налог является региональным. Средства, уплаченные автовладельцами, пополняют областной бюджет. Они используются для нужд школ, больниц, строительства новых дорог, содержания административного аппарата и в других целях. Вопрос целесообразности уплаты транспортного налога неоднократно поднимался владельцами ТС. Однако на сегодняшний день региональные власти не готовы упразднить данный налог и лишиться существенного источника дохода. Поэтому те, кто владеет личными автомобилями, мотоциклами, яхтами, вертолетами, автобусами и другими транспортными средствами, в обязательном порядке должны платить налог. Оплата за предыдущий год должна осуществиться до 1 декабря текущего года.

Кому платить налог не нужно

Есть несколько ситуаций, при которых водитель освобождается от уплаты транспортного налога. Важный аспект – пользование ТС по доверенности. Платить налог должен человек, на которого оформлена машина. Это обязанность собственника автомобиля по документам. Поэтому при пользовании транспортным средством по доверенности водитель не должен платить никаких налогов.

Также налогом не облагаются следующие автомобили:

Основание для начисления налога – постановка автомобиля на учет в ГИБДД. Как только человек становится владельцем машины, на него возлагается обязанность платить транспортный налог за нее.

Сколько нужно платить

Сумма транспортного взноса для каждого автовладельца рассчитывается индивидуально. Плательщику ничего считать не нужно – это задача налоговой службы.

Ставки и льготы по налогу устанавливают региональные власти. Поэтому сумма выплат в разных регионах отличается. Согласно Налоговому Кодексу, определены базовые ставки, однако региональные власти имеют возможность поднять или понизить их. Таким образом, налог за одну и ту же машину в Москве и Сочи может существенно отличаться.

Расчет транспортного налога осуществляется в соответствии со следующими параметрами:

Последний фактор учитывается при расчете размера налога на новые автомобили и машины стоимостью выше 3 миллионов рублей.

Льготная налоговая ставка назначается Героям России, инвалидам, ветеранам ВОВ, членам многодетных семей и т.д. Перечень льготников определяется региональными властями.

Заключение

Таким образом, транспортный налог в России является обязательным. На оплату задолженности по предыдущему году дается полных 11 месяцев текущего года. Чтобы узнать, есть ли долг перед налоговой, а также выяснить его размер, рекомендуется воспользоваться интернет-порталами. Самый надежный и актуальный сегодня сайт – Госуслуги. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.