г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Основные причины и способы разрешения проблем с открыванием водительской двери

Проблемы с открыванием водительской двери могут возникнуть по трём основным причинам: 

  1. Проблемы с сигнализацией

В настоящее время практически все современные автомобили оснащены автоматической системой сигнализации, выход из строя которой может привести к тому, что вы попросту не сможете открыть водительскую дверь. 

Принцип работы такой сигнализации довольно прост: центральный замок «управляет» запорными устройствами на дверях, капоте и багажном отделении, а также электрическим приводом дверных запоров и стеклоподъёмников. В свою очередь, управление центральным замком осуществляется ключом в виде автоматически распознаваемого брелока или смарт-ключа. 

Итак, проблемы в сигнализации могут возникнуть вследствие:

 

Самым простым и оптимальным способом устранения неполадок с сигнализацией является обращение за помощью к профессионалам – работникам специализированных компаний, которые обладают соответствующими знаниями и инструментами для решения возникшей проблемы.

  1. Проблемы с дверным замком

При проблемах со срабатыванием автоматической системы сигнализации многие автовладельцы пытаются открыть дверь с помощью простого ключа. Тем не менее, зачастую и этот вариант не помогает решить проблему.

Всё дело в том, что многие автомобилисты при эксплуатации транспортного средства попросту не пользуются ключом для открывания двери. Как следствие, замок со временем начинает терять свою работоспособность: он засоряется, в него попадают влага и пыль, образуются ржавчина и коррозия. 

Чтобы поддерживать замок водительской двери в рабочем состоянии, достаточно всего лишь несколько раз в неделю открывать его обычным ключом. Кроме того, специалисты рекомендуют каждые полгода проводить полное обслуживание и чистку замка.

Во многих случаях вернуть замок в рабочее состояние помогает специальная аэрозольная жидкость – WD-40, однако её применение будет эффективно только до определённого уровня загрязнения или коррозии внутреннего механизма замка.

  1. Проблемы из-за попытки взлома

В ряде случаев проблемы с открыванием водительской двери бывают вызваны попытками незаконного проникновения в салон автомобиля, которые были предприняты злоумышленниками. Всё дело в том, что даже неудачная попытка вскрытия автомобиля может нанести серьёзный ущерб центральному замку и отдельным запирающим механизмам, полностью выводя их из строя. Зачастую восстановление работоспособности замка в такой ситуации становится попросту невозможным, и единственный выход исправить проблему – это полная замена запирающего устройства. 

Ко всему прочему, стоит отметить, что проблемы с открыванием водительской двери могут возникнуть и из-за неаккуратных действий самого автомобилиста, если он неудачно попытается устранить возникшую проблему своими руками. 

Таким образом, метод решения проблемы с открыванием водительской двери непосредственно подбирается исходя из причины её возникновения. Так, если причина проблемы заключается в неисправности автоматической системы сигнализации и дверь со стороны водителя не удаётся открыть с пульта, то можно попробовать воспользоваться запасным брелоком либо попытаться открыть дверь с помощью обычного ключа. Если же проблемы с открыванием двери были вызваны попыткой взлома, то простым способом решения проблемы не обойтись. Так или иначе, трудности с открыванием водительской двери (даже если в конечном счёте её удалось открыть) указывают на существующие в системе проблемы. Именно поэтому лучше не пытаться самостоятельно разобраться в сущности неисправности, а доверить эту работу профессионалам.

 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.