г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Характерные неисправности

Автосигнализация необходима для защиты транспортного средства от взлома или угона. Но порой система дает сбой. Вот наиболее распространенные неисправности автомобильной сигнализации:

Сигнализация – это электронная система. Она может не работать по разным причинам, порой внешним. Иногда неисправность возникает в результате неправильной установки автомобильной сигнализации.

Работа системы практически не зависит от того, на какой автомобиль она установлена. Важную роль играет производитель самой автосигнализации. Одинаково часто система выходит из строя как на представительских Киа, так и на бюджетных Ваз Калина, Ваз 2110 инжектор 8 клапанов или других недорогих автомобилях.

Кстати, порой устранить неисправность можно путем отключения и повторной активации сигнализации.

Причины поломок

Сигнализация может не работать или функционировать некорректно по следующим причинам:

  1. Отсутствие питание брелока. Такая неисправность может стать причиной блокировки работы мотора, да и на другие сигналы система реагировать не будет. Поэтому не спешите паниковать раньше времени – возможно, достаточно просто поменять батарейку в устройстве.
  2. Проблемы с проводкой. Могут быть повреждены провода питания сигнализации – намеренно или под воздействием факторов окружающей среды (окисление). В этом случае нужно исследовать электроцепь на предмет наличия обрывов и неисправностей.
  3. Зависание управляющего модуля. Автосигнализация – это мини-компьютер, имеющий свою операционную систему. Обычно она работает без нареканий, но может произойти и такое, что устройство попросту зависает. В этом случае нужно проверить систему, при необходимости провести перепрошивку.
  4. Выход из строя предохранительного устройства. Есть масса причин, по которым он может перегореть. Но с неработающим предохранителем сигнализация работать не будет. Поэтому нужно произвести замену детали.
  5. Ошибки при установке системы. Монтаж контроллера удара требует тщательной калибровки. Если ее не произвести, датчик удара не будет срабатывать адекватно. Рекомендуется провести полную проверку настроек автосигнализации.
  6. Прерывание сигнала между пультом управления и приводом системы. Если была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что проводка целая, предохранитель на месте, то следует проверить функционирование управляющего блока. Возможно, он также нуждается в перепрошивке.
  7. Если проблемы возникают с одной или двумя дверьми, а в остальном система работает исправно – возможно, причина заключается в обрыве проводки, подведенной к конкретной двери.
  8. Сильное электромагнитное поле. В крупных городах полно мест, где пересекаются мощные электромагнитные поля. В таких условиях даже исправная сигнализация может работать со сбоями или не работать вовсе. Решение проблемы в этом случае – переместить транспортное средство в другое место.
  9. Разряженный аккумулятор авто. В этом случае брелок также не оказывает никакого воздействия на транспортное средство.
  10. Вышел из строя антенный модуль внутри пульта. Брелок работает, но только на очень близком расстоянии от машины, не более 20-30 см. Это значит, что сигнал слишком слабый – нужно разбирать брелок и проверять его.
  11. Изнашивание охранной системы. Со временем любое оборудование выходит из строя. Бывает такое, что автомобильная сигнализация просто «отслужила свое» и нуждается в замене.

Даже малейшие признаки неполадок в работе сигнализации являются предвестниками более серьезных поломок. Если система работает через раз или иногда блокирует двигатель без причины, то спустя время вполне возможно, что подобное произойдет на ходу, что чревато возникновением аварийной ситуации на дороге.

Можно ли починить сигнализацию своими руками

Системы вроде Старлайн и других популярных производителей требуют только сервисного обслуживания с использованием специализированной техники. Да и другие сигнализации также лучше доверять только специалистам. Максимум, что может сделать водитель, не подкованный в технике – заменить севшую батарейку в брелоке. Ремонт более сложных поломок стоит доверить специалистам. Особенно в том случае, если вы хотите, чтобы ваше транспортное средство было защищено на все 100%.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.