г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Согласно ПДД, есть два ограничения, когда свободно ездить на машине запрещено – запрет движения и эксплуатации. Первый случай подразумевает отправку автомобиля на штрафплощадку. Второй – инспектор разрешает водителю продолжить движение исключительно до ближайшей станции технического обслуживания. Давайте рассмотрим, при каких поломках нельзя ездить на автомобиле и какой штраф за это грозит.

Проблемы, при которых авто считается неисправным

Работоспособное ТС – залог безопасного движения. Составили для вас перечень основных неполадок в автомобиле, которые являются поводом для остановки, запрета дальнейшего движения и даже эвакуации.

Запрет движения

Запрет эксплуатации

Также эксплуатация автомобиля запрещена в случае, когда в конструкцию транспортного средства были внесены изменения без разрешения ГИБДД.

Юридические нюансы

Многие автовладельцы игнорируют мелкие неисправности в автомобиле, продолжая его эксплуатировать. С точки зрения законодательства, делать этого нельзя. Невнимательность и безответственность водителей приводит к огромному количеству ДТП на дорогах, которых можно было бы избежать при своевременном ТО и ремонте машины.

Как называется переход автомобиля из исправного в неисправное состояние? С юридической точки зрения такое явление именуется отказ. По закону, если водитель в дороге заметил неисправность, он должен действовать двумя способами, в зависимости от серьезности поломки:

В случае, когда водитель продолжает движение на неисправном авто, и его остановит инспектор ГИБДД для проверки, наказание может быть очень серьезным, вплоть до лишения водительского удостоверения.

Штрафные санкции

Размер штрафа может варьироваться от 500 до 5000 рублей и даже лишения водительского удостоверения. Рассмотрим возможные наказания:

Поэтому при наличии любых неисправностей транспортного средства необходимо как можно скорее отправиться в сервис. Это не только поможет избежать неприятностей с ГИБДД, но и обеспечит безопасность дорожного движения.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.