г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

В данной статье рассмотрим, с какими видами поломок приходится сталкиваться автолюбителям, основные признаки и причины неисправностей, а также способами их устранение.

Основные признаки неисправности механической коробки передач

Для механики характерны следующие проблемы:

Любая из этих поломок нуждается в незамедлительном устранении. Езда на автомобиле с неисправной трансмиссией чревата серьезными последствиями.

Причины поломки

Износ и поломки механической коробки передач возникают в результате:

Также могут быть и другие причины, не связанные с эксплуатацией трансмиссии напрямую – например, износ или поломки расположенных рядом механизмов.

Диагностика

Для самостоятельной диагностики механической коробки передач ее нужно снять и полностью разобрать. Только после этого станет понятно, в чем именно заключается причина неисправности.

Если вы все-таки хотите самостоятельно найти причину поломки, действуйте следующим образом:

Необходимо проверить состояние деталей, целостность уплотнителей. При обнаружении изношенной запчасти ее нужно заменить, после чего поставить коробку обратно на автомобиль и проверить работу. Если данная манипуляция не даст результата, все вышеперечисленное придется повторить.

Способы устранения неисправностей

Самостоятельное устранение поломки коробки передач практически невозможно. Для этого необходимо обладать узкопрофильными знаниями, массой специальных навыков. Неподкованный автолюбитель вряд ли сможет самостоятельно обнаружить причину неисправности, не говоря о том, чтобы устранить ее. Поэтому не стоит экспериментировать. Лучше сразу обратиться в автосервис – специалисты проведут диагностику и оперативно устранят поломку.

Как правильно обслуживать механическую коробку передач

Долговечность функционирования трансмиссии во многом зависит от ее эксплуатации. И здесь уже нет разницы, о каком конкретно автомобиле идет речь – Хендай Солярис, Форд Фокус, Рено Логан или другом. Владельцы различных марок транспорта с одинаковой частотой обращаются в сервисные центры, даже если машина стоит немалых денег. А все потому, что водители не придерживаются элементарных правил обслуживания трансмиссии.

Вот несколько советов, которые помогут значительно «продлить жизнь» механической коробки передач:

Заботьтесь о своем автомобиле, и тогда вождение будет приносить максимум удовольствия!

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.