г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Алгоритм проверки

Первое, что нужно сделать перед проверкой автомобильных жидкостей – заглянуть в инструкцию по эксплуатации транспортного средства. Там указано, как часто необходимо менять те или иные эмульсии. Можно проверять масла чаще – главное, не реже.

Основной момент – проверку необходимо проводить при заглушенном двигателе, во время стоянки на ровной поверхности. Рассмотрим, как оценить состояние тех или иных автожидкостей.

Моторное масло

Проверять его нужно на холодном двигателе. Откройте капот, вытащите с гнезда расположенный рядом с двигателем щуп. Открутите крышку емкости для масла, опустите туда щуп, вытащите его и оцените уровень жидкости. Он должен находиться между отметками минимум и максимум. Не стоит доливать масло доверху – при нагревании оно расширяется, что может негативно сказаться на работе двигателя внутреннего сгорания.

Трансмиссионная жидкость

Для ее проверки также понадобится щуп. Действуйте по аналогичному принципу: откройте маслозаливную горловину, опустите туда щуп до упора, вытащите его и оцените объем масла. Он должен находиться в регламентированных производителем пределах, между отметками min и max.

Тормозная жидкость

Оценить ее можно визуально – напрямую через стенку бака, в которой находится эмульсия. Важно помнить: тормозная жидкость не расходуется со временем, поэтому уменьшение ее уровня должно вас насторожить. Это свидетельствует об утечке и необходимости в срочном порядке отправиться в сервисный центр для обнаружения и устранения неисправности.

Жидкость ГУР

Практически все современные автомобили оснащены гидроусилителем руля. Для его функционирования в бачок нужно заливать соответствующую жидкость. Оценить ее объем также можно непосредственно через стенку емкости – она должна быть прозрачной. При необходимости пополняйте запас жидкости, исходя из текущего состояния транспортного средства.

Охлаждающая жидкость

Она находится в бачке рядом с радиатором. Проверять объем охлаждающей жидкости нужно на холодном двигателе. Загляните в емкость и проверьте, достаточно ли эмульсии внутри для нормального функционирования мотора, посмотрев на соответствующие отметки. И помните: жидкость должна быть прозрачная, без посторонних вкраплений, грязи. Если таковые имеются, антифриз необходимо заменить.

Жидкость для омывания стекол

Данная эмульсия никак не отражается на работе автомобиля – она необходима для омывания лобового стекла и корректного функционирования стеклоочистителей. Некоторые водители используют вместо нее воду, однако делать этого не рекомендуется – цена жидкости совсем невысокая, поэтому лучше приобрести специальный состав в магазине. Так вы убережете лобовое стекло от царапин и других повреждений. А в холодное время нужно использовать специальную незамерзающую жидкость – без нее в морозы на дорогу лучше не выезжать.

Дополнительные рекомендации

Есть несколько нюансов касательно проверки и замены автомобильных жидкостей:

Еще один момент касается самостоятельной замены автомобильных жидкостей. Многие автовладельцы уверены, что обращаться в сервисный центр в этих целях не обязательно. Однако практика показывает, что лучше доверить процедуру специалистам.

Безусловно, купить масло в двигатель или ГУР – не проблема. Однако очень важно подобрать подходящую конкретно вашему автомобилю жидкость. Также нельзя смешивать эмульсии разных производителей, о чем большинство водителей попросту забывает. Да и приобретать целый бачок жидкости далеко не всегда целесообразно – сервисные центры закупают составы оптом, поэтому услуга профессиональной замены обойдется даже дешевле. Вне зависимости от того, в каком городе вы находитесь – в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре или другом – выгодно доверить обслуживание автомобиля профи!

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.