г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Устройство и принцип работы электрических стеклоподъёмников

Электрические стеклоподъёмники являются одним из основных элементов транспортного средства, способствующих более комфортной эксплуатации авто. Система стеклоподъёмников включает в себя:

Система электроподъёмников может работать по разному принципу:

Независимо от механизма стеклоподъёмника, нажав на кнопку включения (выключения), окно должно без труда открыться или закрыться. Тем не менее, не всегда всё оказывается так просто: зачастую, водители сталкиваются с проблемами, когда стеклоподъёмники по тем или иным причинам отказываются работать.

Почему не работают автоматические стеклоподъёмники? Основные причины неисправности

Стеклоподъёмники могут не работать по различным причинам, среди которых основными являются:

  1. Попадание на выключатели влаги или сырости (несмотря на то, что дверь автомобиля является достаточно герметичной, в ряде случаев может происходить замыкание электрических элементов стеклоподъёмника вследствие конденсата).
  2. Установка некачественных или бракованных деталей.
  3. Последствия попадания автомобиля в аварию (если удар во время ДТП пришёлся на боковую дверь, то это может повлиять на корректность работы стеклоподъёмника).
  4. Плохой контакт на выключателе, в результате чего окислившиеся или стёртые области питания на плате попросту перестают проводить ток в цепи. 
  5. Перегорание предохранителя вследствие резкого скачка напряжения в цепи стеклоподъёмника автомобиля.
  6. Неисправность редуктора (приводного механизма) по причине выгорания и залипания щёток, окисления контактной группы на моторчике и пр.
  7. Замыкание проводки, расположенной в двери автомобиля.
  8. Механические дефекты механизма (например: обрыв тросика, выход из строя шестерни редуктора, залипание или заедание механизма по причине отсутствия смазки, погнутые рычаги или направляющие).
  9. Попадание в щель между стеклом и дверью постороннего предмета.

Таким образом, стеклоподъёмники на любых моделях автомобилей (Форд Фокус, Мазда 6, Тойота Королла и др.) могут выйти из строя по различным причинам, каждая из которых требует незамедлительной диагностики и последующего исправления. В идеале для этого стоит обратиться в специализированный автосервис, работники которого качественно и быстро выполнят всю необходимую работу. Если же вы решитесь самостоятельно исправить возникшую проблему, то в первую очередь потребуется провести первоначальную диагностику, чтобы определиться с местом поломки. Так, для начала необходимо будет:

Что касается основных способов исправления неисправностей в работе стеклоподъёмника, то к ним можно отнести:

Как правило, вышеперечисленных способов бывает достаточно для того, чтобы исправить поломки, связанные с механической частью стеклоподъёмника. Однако иногда может потребоваться замена всей системы вместе с редуктором и подъёмным механизмом (в таком случае лучше сразу довериться специалистам сервисного центра и не пытаться самостоятельно исправить неприятность).

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.