г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Почему не включаются передачи на заведённом двигателе? Основные причины неисправностей

Независимо от причины неисправности, отсутствие возможности включения передачи на незаведённом двигателе может свидетельствовать о серьёзной неисправности коробки передач, указывая при этом на выход из строя синхронизаторов. Ещё одной причиной неполадок может стать износ или поломка шестерней, а также заклинивание узлов и механизмов, которые отвечают за передачу усилия от находящегося в салоне автомобиля рычага на коробку при выборе передачи.

Для точного установления причин в первом случае потребуется снять коробку передач для её разборки и последующего осмотра, а во втором случае необходимо будет выявить и заменить сломанные узлы (к слову, иногда бывает достаточно просто их снять, смазать и правильно настроить).

Теперь, если говорить о проблемах с включением передач на заведённом двигателе, то основными причинами их возникновения являются: 

  1. Нехватка масла в коробке передач

Проверка уровня масла в коробке передач является необходимой процедурой любого владельца автомобиля с автоматической или механической КПП, поскольку именно масло помогает поддерживать трансмиссию в надлежащем состоянии. Разработчики коробок передач советуют проверять уровень масла после каждых 5-7 тысяч километров, поскольку это позволяет вовремя определить момент, когда потребуется залить новую жидкость. Кроме того, своевременная и регулярная проверка уровня масла в коробке передач позволяет избежать износа уплотнений и маслонасоса. В свою очередь, эксплуатация транспортного средства с недостаточным уровнем масла в КПП, может сопровождаться такими неприятными симптомами, как плохое управление автомобилем, нехарактерные звуки из трансмиссии, а также плохое реагирование автомобиля на переключение передач. 

Таким образом, очень важно регулярно следить за уровнем масла в коробке передач, чтобы защитить себя и своё транспортное средство от возможных негативных последствий.

  1. Неисправности сцепления

Проблемы в сцеплении транспортного средства могут возникать по разным причинам, однако все они сопровождаются рядом характерных признаков: 

В свою очередь, причины проблем в сцеплении могут возникнуть в результате:

Подобные проблемы в большинстве случаев возникают из-за грубого и неаккуратного обращения со сцеплением (например, частых стартов с пробуксовкой или езды с перегруженным прицепом) и сопровождаются вибрациями автомобиля при начале движения. Следовательно, чтобы уберечь себя от таких неисправностей, стоит придерживаться аккуратного и правильного стиля вождения, а также бережно эксплуатировать своё транспортное средство. 

Таким образом эти две причины, вызывающие проблемы с включением передачи на заведённом двигателе, являются основными, но далеко не самыми единственными. Так, например, неисправность в КПП может наблюдаться и вследствие утечки тормозной жидкости или образования коррозии. В любом случае, независимо от причины неполадок, проблема должна быть как можно быстрее выявлена и исправлена. Сделать это можно как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалистам сервисного центра. Если вы всё же решили своими руками исправить неполадку, то все действия необходимо выполнять предельно аккуратно, чтобы ещё больше не усугубить ситуацию.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.