г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Причины образования нагара на свечах зажигания и его интерпретация 

Нормальным явлением считается, когда в процессе сгорания топливной смеси на свечах зажигания со временем скапливается нагар серого цвета – именно он подтверждает тот факт, что двигатель работает должным образом. Тем не менее, иногда на свечах может образовываться налёт других цветов, что, напротив, будет свидетельствовать о наличии разного рода проблем в работе двигателя.

Чтобы оценить работоспособность мотора по цвету нагара, скопившегося на свечах, нужно всего лишь поставить новые свечи, проехать как минимум 150-200 километров, а затем, не дав остыть двигателю, достать свечи и внимательно их осмотреть.

Самый распространённый цвет нагара – чёрный, однако по нему проблематичнее всего судить о наличии любых неисправностей. Так, ярко выраженный чёрный глянцевый нагар в месте резьбовых соединений и на электроде в подавляющем большинстве случаев свидетельствует о лишнем масле, которое подаётся в камеру сгорания. В свою очередь, подобное может случиться вследствие износа деталей цилиндро-поршневой группы (например, маслосъёмных колпачков на поршне).

При обнаружении на электродах свечей сухого чёрного нагара (без маслянистых подтёков) можно с большой долей вероятности предположить о том, что топливно-воздушная смесь, поступающая в камеру сгорания, слишком обогащена бензином. Случиться такое может из-за:

Ко всему прочему, если у вас карбюратор, то чёрный нагар может появиться из-за его неправильной настройки, а если инжектор, то – проблем в регуляторе давления, который чересчур обогащает воздушную смесь. 

Ещё один вид нагара на свечах зажигания характеризуется отчётливым красным цветом. Как правило, он типичен при применении разнообразных химических добавок для топлива либо масла и образуется при сгорании их излишек. Именно поэтому, если вы столкнулись с тем, что заметили на свечах красный нагар, его необходимо удалить (либо попросту заменить свечи на другие) и в следующий раз залить меньший объём добавок. Если же после этого нагар всё равно будет образовываться, то потребуется полностью заменить масло либо бензин (смотря куда добавлялась присадка).

Последний вид нагара, который может образоваться на свечах, имеет белый цвет. При этом, он также может быть либо маслянистым, либо сухим. Первый тип белого нагара особенно опасен для мотора, поскольку характеризуется наличием проблемы с охлаждением свечей, которая может быть вызвана: 

Если одновременно с маслянистым белым нагаром на свечах наблюдаются посторонние металлические частицы, то следует как можно скорее обратиться в сервисный центр – последующая эксплуатация ТС в этих условиях не рекомендуется.

Ну и напоследок: если вы после проверки свечей обнаружили на них сухой белый нагар, то с большой долей вероятностью столкнулись с некачественным топливом. В этом случае нужно будет полностью слить залитый бензин и заправиться топливом на другой заправочной станции. К слову, чтобы избежать возможной проблемы с плохим качеством топлива, следует ответственно подходить к выбору АЗС и не заправляться слишком дешёвым бензином.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.