г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Признаки неисправности сцепления автомобиля

Проблемы в сцеплении транспортного средства могут возникать по разным причинам, однако все они сопровождаются рядом характерных признаков: 

  1. Неполное выключение сцепления при до конца нажатой педали (всё это также сопровождается трудностями в переключении передач, скрежетом, треском и прочими звуками).
  2. Неполное включение сцепления, или пробуксовка (как правило, проблема возникает в результате неплотного прилегания дисков к маховику и сопровождается ощущением неприятного горелого запаха).
  3. Появление рывков при включении сцепления (как правило, подобные рывки возникают в случае повреждения фрикционных накладок ведомого диска, его замасливания, деформации прижимной пружины, а также из-за естественного износа демпферных пружин).
  4. Появление сильного гула или визга при нажатии педали (свидетельствует о скором выходе из строя выжимного подшипника).
  5. Заклинивание педали (подобная проблема, как правило, возникает при заедании или обрыве троса, а также из-за неисправности рычага). 
  6. Чересчур большой рабочий ход педали (автомобиль начинает двигаться только тогда, когда педаль почти полностью отпущена).

Если вы вдруг столкнулись с одним из вышеперечисленных признаков, то, скорее всего, возникли неисправности в сцеплении транспортного средства. В таком случае лучше не пытаться самостоятельно исправить возникшую проблему, а обратиться за помощью к профессионалам.

Основные причины неисправностей сцепления транспортного средства и способы их устранения

Причины, как и признаки неисправностей сцепления автомобиля, могут быть разными. В частности, проблемы могут возникнуть в результате:

  1. Естественного износа ведущего и (или) ведомого дисков 

Подобная ситуация возникает при достижении автомобилем большого пробега даже в условиях нормальной эксплуатации узла сцепления. В частности, наблюдается существенный износ фрикционных накладок ведомого диска, а также износ рабочих поверхностей корзины и маховика. К сожалению, избежать этого не получится, поэтому единственный выход исправить ситуацию – это замена элементов сцепления. На первый взгляд, данная процедура является несложной, однако она подразумевает демонтаж и последующую установку на место коробки передач, что уже является непростой работой. Именно поэтому лучше не предпринимать попыток своими руками заменить изношенные элементы сцепления на новые, а сразу обратиться в автосервис. 

  1. «Сжигания» сцепления 

«Сжечь» сцепление можно по-разному:

Чтобы избежать «сжигания» сцепления, следует придерживаться простых правил. Так, например, трогаясь с места, не нужно резко нажимать на педаль газа. В идеале начинать движение лучше всего на одном сцеплении (при этом нажимать педаль надо резко, а отпускать – плавно). 

  1. Проблем с выжимным подшипником 

Быстрому износу выжимного подшипника способствует длительная езда с выжатым сцеплением. Как правило, подобное случается с неопытными водителями, которые попросту забывают отпустить педаль. В свою очередь, исправить возникшую проблему с выжимным подшипником поможет его замена на новый.

  1. Ослабления демпферных пружин ведомого диска сцепления либо расслоения фрикционных накладок

Подобные проблемы в большинстве случаев возникают из-за грубого и неаккуратного обращения со сцеплением (например, частых стартов с пробуксовкой или езды с перегруженным прицепом) и сопровождаются вибрациями автомобиля при начале движения. Следовательно, чтобы уберечь себя от таких неисправностей, стоит придерживаться аккуратного и правильного стиля вождения, а также бережно эксплуатировать своё транспортное средство. Если же подобная проблема всё-таки возникла, то исправить её помогут специалисты сервисного центра.

Таким образом, все вышеперечисленные причины неисправностей сцепления являются основными, но далеко не самыми единственными. Так, например, неисправности в сцеплении могут возникнуть вследствие попадания на диск моторного масла, и тогда действия по устранению неполадки будут уже другими. Не стоит самостоятельно пытаться найти причину неисправности, а затем предпринимать усилия для её устранения. Лучше сразу же обратиться к специалистам автосервиса, которые качественно выполнят все необходимые работы.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.