г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Именно поэтому, чтобы уберечь себя от подобных проблем, большинство автомобилистов после непосредственной покупки авто начинают изучать просторы Интернета, задаваясь различными вопросами: например, «Подшипник ступицы: замена, стоимость», «Особенности замены подшипника на Мазде, цена ремонта» или «Замена подшипника на Форд Фокус 2 рестайлинг: цена».

Итак, представим такую ситуацию: владелец Мазды обратился в автосервис для замены передней ступицы подшипника. После диагностики авто замена передней ступицы была произведена, однако на следующие сутки водитель вновь обратился в автосервис, поскольку на приборной панели время от времени стал загораться индикатор неисправности системы АБС. Следующим этапом специалисты СТО произвели проверку работы датчиков АБС левого и правого колеса, после чего стало понятно, что причиной ошибки является новый подшипник. В свою очередь, этот случай был признан как гарантийный, и подшипник вновь был заменён на новый и проверен. К сожалению, затем после тест-драйва выяснилось, что замененная деталь опять бракованная. Таким образом, получается, что мы столкнулись с двумя подряд бракованными оригинальными подшипниками, что само по себе является ненормальным. Так в чём же собственно дело?

Чтобы понять, почему так происходит, потребуется демонтировать вновь установленный подшипник и внимательно его осмотреть. Оказалось, что магнитная лента, находящаяся на подшипнике, не закреплена, тогда как она должна плотно закрепляться на внутренней обойме. А, поскольку этого не было, при движении лента свободно проворачивалась относительно обоймы, передавая тем самым некорректную информацию по поводу скорости вращения. 

Какой можно сделать вывод из вышеописанной ситуации? Всё очень просто: перед установкой нового подшипника нужно обязательно визуально проверить его на наличие явного брака (в том числе и на неплотное прилегание магнитной ленты к обойме). Если окажется так, что вся партия закупленных подшипников имеет брак, то придётся направлять претензию поставщику и делать возврат. В дальнейшем лучше поискать другого, более надёжного поставщика деталей (возможно, вы столкнулись с контрафактной продукцией).

На что ещё необходимо обратить внимание при замене подшипника ступицы автомобиля Мазда?

Помимо изначально бракованного подшипника, не стоит забывать и о других нюансах, связанных с заменой этой детали:

Таким образом, такая, казалось бы простая на первый взгляд процедура, как замена подшипника ступицы, в случае своего ошибочного исполнения может привести к серьёзным проблемам в работе авто. В частности, допущенные ошибки в установке качественной детали или правильный монтаж изначально бракованной запчасти через некоторое время могут вызвать биение рулевого колеса, посторонние звуки при движении, выход из строя тормозных дисков и колодок, проблемы в работе системы АБС и многое другое. Именно поэтому, если уже после замены подшипника на новый, вы столкнулись с какими-либо странностями в работе авто, следует как можно скорее обратиться в тот же сервисный центр, где были произведены работы по замене детали, чтобы понять, где была допущена ошибка.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.