г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

12 эффективных методов

В сети можно встретить массу различных рекомендаций по поводу того, что делать, если застрял в снегу. Мы опросили автоэкспертов и собрали для вас самые эффективные методики.

Без посторонних приспособлений

Если у вас переднеприводный автомобиль, попробуйте повернуть руль влево-вправо при вращающихся передних колесах. Возможно, протекторы покрышек смогут за что-то зацепиться.

Дополнительные силы

Не удается выбраться самостоятельно? Попросите прохожих или пассажиров подтолкнуть машину. Порой достаточно сдвинуть ТС буквально на пару сантиметров вперед, чтобы выбраться из злополучной ямы.

Возите с собой лопату

Она всегда должна лежать в багажнике автолюбителя, который хоть раз в году передвигается по заснеженной дороге. С ее помощью можно расчистить снег под колесами, при необходимости даже раскопать дорогу, чтобы выбраться из снежной ловушки.

Используйте подручные средства

Колеса пробуксовывают в снежной яме? Попробуйте подложить под ведущие диски коврики, вынутые из салона автомобиля. Также для этих целей подойдет любая грубая ткань – например, брезент, если таковая имеется в багажнике. Ваша задача – создать нескользящее покрытие, чтобы машина могла тронуться с места.

Мраморная крошка или обычный песок

Рекомендуется всегда иметь с собой мешочек твердого абразивного материала. Подсыпьте его под ведущие колеса, и обеспечите машине хоть какое-то сцепление с заснеженным дорожным полотном.

Снижение давления в шинах автомобиля

Прибегать к этому способу рекомендуется, если все остальное не помогает. Такой метод эффективный, но требует немало времени. Также у вас обязательно должен быть электрический компрессор. Необходимо снизить давление во всех 4 шинах до 0,8 – 1,0 бар. Шины «сдуются», станут похожи на гусеницы танка. Площадь сцепления с дорожным полотном увеличится, и вы преодолеете снежную ловушку. Главное, не забудьте накачать шины обратно после преодоления сложного участка дороги.

Купите специальные траки

Специальное пластиковое шипованное приспособление поможет справиться с заснеженным участком. Но траки обычно не отличаются большой длиной. Поэтому придется помучиться – после того, как трак закончился, его нужно слова перекладывать под ведущие колеса. И так до тех пор, пока вы не выберетесь из снежного плена.

Браслеты на колеса

Это легкие пластиковые приспособления, похожие на хомуты. Они цепляются непосредственно на диск, с помощью специальных грунтозацепов на рабочей поверхности позволяют справиться со снежными ямами.

Используйте стояночный тормоз

Актуально для заднеприводных автомобилей. Представьте ситуацию: ведущее колесо беспомощно вращается в снежной ловушке, а то, которое стоит на поверхности с лучшим сцеплением, остается неподвижным. Здесь на помощь придет стояночный тормоз. Нужно немного затянуть его – но так, чтобы колеса не заблокировало полностью. Таким образом удастся затормозить вращение ведущего колеса, и дифференциал будет вынужден перекинуть часть момента на то, которое не вращается. И не забудьте выключить ручник после того, как выберетесь из снежной ямы, чтобы не сломать тормозные колодки.

Вставьте палки в колеса

Когда автомобиль застрял в снегу, такой метод действительно может помочь. Но он работает только при условии, что на машине стоят литые или кованые диски со спицами, между которыми можно вставить палки толщиной, примерно как черенок от лопаты. Только действуйте аккуратно, чтобы не повредить элементы тормозной системы.

Вставив палку в ведущее колесо, которое беспомощно вращается, вы заблокируете его, и дифференциал перекинет крутящийся момент на противоположное колесо.

Двигайтесь враскачку

Это актуально для автомобилей с механической коробкой передач. Необходимо выровнять колеса, включить заднюю передачу и аккуратно тронуться. Когда машина двинется с места, нужно отпустить педаль газа и дать ТС откатиться назад. Затем снова плавно троньтесь. Вам необходимо работать, как маятник – таким образом удастся понемногу утрамбовать снег и выбраться.

Используйте домкрат

Если машина застряла в снегу слишком глубоко, попробуйте выбраться с помощью домкрата. Расчистите под него место, найдите какую-нибудь подкладку из плотного материала, чтобы установить устройство. Поочередно приподнимайте машину с каждой стороны, заполняя подручными материалами ямы, которые образуются под колесами. Можно использовать гравий, палки, ветки, песок и любые другие твердые предметы, которые окажутся под рукой или в округе. Таким образом шансы выбраться из снежного плена значительно возрастут.

Как не застрять в снегу: полезные советы

Подготовили для вас несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить проблему:

Если же ничего не помогает выбраться, вызывайте помощь. Не обязательно вызывать эвакуатор – можно попросить друзей, обратиться к водителям проезжающих грузовиков. Не переоценивайте свои возможности.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.