г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Что такое автомагистраль

Согласно действующим ПДД Россия 2021, автомагистраль – это дорога, предназначенная для скоростной езды различных транспортных средств. Основное ее отличие от обычной трассы – отсутствие одноуровневых скрещиваний с другими дорогами, а также железнодорожными, трамвайными путями, переходами для пешеходов и велосипедистов. Аналогичные правила регламентированы ПДД РК и РБ.

В правилах трасса обозначается знаком «5.1». Для каждой стороны движения автомагистраль имеет отдельные полосы, которые по центру разделены специальной полосой. Перечисленные характеристики необходимы для того, чтобы снизить риск вероятности дорожно-транспортного происшествия. Начало и конец автомагистрали в обязательном порядке должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками.

Допустимая скорость движения

Максимально допустимая скорость езды на автомагистрали – 110 км/ч (при условии, что дорога расположена за городом). В пределах населенного пункта можно передвигаться со скоростью не выше 60 км/ч – даже при условии, что автомагистраль не пересекается с пешеходными переходами и второстепенными дорогами. На определенных автотрассах можно ехать со скоростью до 130 километров в час, однако такой участок обязательно должен быть обозначен дорожным знаком «3.24». Если водитель нарушает установленный скоростной лимит, его могут оштрафовать и даже лишить водительского удостоверения. Тип и размер наказания зависит от того, на сколько была превышена допустимая скорость, а также были ли у водителя аналогичные нарушения в прошлом.

Минимальная скорость передвижения на автомагистрали не регламентирована. Однако есть ряд запретов. Так, запрещается передвижение:

Если данное правило игнорируется, но нарушителю грозит штрафная санкция в размере 1 т.р.

Правила разворота

Развороты повороты на автомагистрали также четко регламентированы действующими правилами движения. Их можно совершать только в специально отведенных для этого местах – развязках. На автомагистрали запрещено:

Данное правило не действует для автомобилей, оборудованных специальными сигналами. Но для законного въезда в техразрыв на машине обязательно должны быть включены оба проблесковых маячка. Включенный желтый проблесковый маячок не дает водителю преимущества над другими участниками дорожного движения и не является основанием для нарушения действующих правил. При игнорировании данного требования водителю грозит штраф в сумме 2,5 т.р.

Движение задним ходом

Здесь ответ однозначный – движение задним ходом на автомагистрали запрещено. Нарушение данного правила наказывается штрафом в размере 2,5 т.р.

Остановка

Можно ли останавливаться на автомагистрали? Да, но только в специально отведенных для этого местах. Соответствующие участки дороги должны быть обозначены знаками «Место стоянки» или «Место отдыха».

Что делать в случае необходимости аварийной остановки или при неисправности транспортного средства? Действовать нужно таким образом:

Если экстренная остановка случилась в темное время суток, обязательно наденьте светоотражающий жилет. Его наличие не является обязательным с точки зрения ПДД, но опытные водители рекомендуют приобрести жилет со светоотражающими элементами для собственной безопасности. Тем более, по автомагистрали автомобили передвигаются на высокой скорости, что значительно увеличивает риск дорожно-транспортного происшествия.

Учебная езда

Действующие правила дорожного движения в России гласят, что учебная езда на автомагистрали запрещена. Данное нарушение наказывается штрафной санкцией в размере 1 т.р.

Интересно, что в Германии для получения водительского удостоверения обязательно необходимо пройти курсы вождения на автомагистрали. Это подтверждает, что водитель умеет управлять транспортным средством на сложной, скоростной трассе.

Езда грузовиков

Данный аспект также прописан в действующих правилах дорожного движения. Если по автомагистрали передвигается грузовой транспорт, вес которого превышает 3,5 тонны, то ему запрещено двигаться дальше второй полосы. За нарушение водитель может быть наказан устным предупреждением или штрафной санкцией в размере 1 т.р.

Дополнение

Ездить на автомагистрали можно исключительно по выделенным разметкой полосам. Правилами регламентировано, что водитель должен держаться максимально близко к правому краю дороги (за исключением грузовых автомобилей весом 3,5 тонн и более). При нарушении данного правила водитель будет наказан штрафом в размере 1 т.р.

Как видите, передвижение по автомагистрали имеет несколько нюансов. Однако их несложно изучить и запомнить, чтобы в дальнейшем не нарушать правила дорожного движения и не получить «письмо счастья» из ГИБДД.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.