г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Несмотря на кажущуюся простоту, процесс запуска двигателя – это серьёзная задача, выполнение которой должно сопровождаться соблюдением ряда обязательных требований. В лучшем случае стартер должен запускать двигатель спустя 1-2 секунды после того, как был повёрнут ключ в замке зажигания, однако практика показывает, что зачастую с этим бывают проблемы. Так, иногда процесс запуска двигателя по времени может достигать нескольких десятков секунд и происходить далеко не после первого поворота ключа. Причинами данной неисправности могут быть абсолютно разные факторы, которые, в свою очередь, чреваты такими серьёзными последствиями, как: 

1.Разряд аккумулятора

Всё дело в том, что каждая попытка завести двигатель тратит определённый заряд аккумулятора. При этом, если данная попытка не увенчалась успехом, заряд аккумулятора был израсходован «впустую». В свою очередь, несколько таких неудачных запусков, и вы получаете разряженную батарею, которую необходимо будет зарядить от специальной станции, или же произвести запуск мотора с помощью другого транспортного средства.

2.Выход из строя стартера. 

Длительное вращение стартера вызывает его перегрев, что плохо сказывается на компонентах устройства, вызывая его преждевременный выход из строя. Кроме того, не нужно забывать и о бендиксе стартера - своеобразной шестерне, которая в определённый момент времени вступает в зацепление с маховиком и раскручивает его. Так, если долгое время не удаётся завести мотор, подшипник или шлицы на бендиксе могут получить серьёзные повреждения. 

Во многих случаях проблему с длительной прокруткой стартера получается решить самостоятельно и без обращения в автосервис. Однако, если вы не уверены в своих силах, то решение проблемы лучше доверить профессионалам. 

Как быть, если при запуске двигателя долго крутит стартер? Основные причины и способы устранения неполадки 

Несмотря на то, что запуск двигателя почти полностью зависит от аккумулятора и работы стартера, нельзя забывать и про остальные элементы транспортного средства, принимающие непосредственное участие в решении этой задачи. Так, можно выделить следующие наиболее распространённые причины, из-за которых стартер при запуске мотора очень долго крутится: 

1.Загрязнённый фильтр тонкой очистки топлива

Если вы заправляете свою машину топливом плохого качества или в бензобак всё время попадает какой-то мусор, то это рано или поздно приведёт к засору фильтра тонкой очистки. В свою очередь, засоренный фильтр станет причиной возникновения трудностей с подачей топлива в камеру сгорания и, как следствие, приведёт к проблемам с запуском мотора. В такой ситуации решением проблемы станет замена фильтра тонкой очистки на новый, а также очистка бензобака от различного рода загрязнений. 

2.Изношенные щётки стартера 

Чем дольше эксплуатируется стартер, тем сильнее происходит истирание его щётки. Замена щёток стартера представляет собой несложную процедуру, однако не всегда она является целесообразной. Поэтому, если стартер старый, то лучше не тратить время на замену щёток, а полностью заменить само устройство на новое. 

3.Загрязнённый воздушный фильтр

Скопившиеся в воздушном фильтре загрязнения тоже могут стать причиной проблем с запуском двигателя. Именно поэтому специалисты рекомендуют периодически менять фильтрующие элементы, а также прочищать систему забора воздуха.

4.Низкая компрессия в цилиндрах 

Подобная проблема является типичной для старых моделей авто. Всё дело в том, что низкая компрессия в цилиндрах приводит просачиванию выхлопных газов в картер - основную корпусную деталь двигателя транспортного средства, нарушая тем самым процесс воспламенения топливо-воздушной смеси в процессе запуска ДВС. Для исправления ситуации в первую очередь можно попробовать сделать раскоксовку поршневых колец. Если же это не помогает, то единственным выходом решить проблему остаётся капитальный ремонт двигателя. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.