г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Признаки поломки автоматической коробки передач

Неисправности АКПП могут характеризоваться абсолютно разными признаками. В частности, автовладелец может столкнуться со следующими неприятностями: 

В данном случае необходимо иметь в виду, что при любых проблемах с коробкой передач дальнейшая эксплуатация транспортного средства запрещена. При возникновении такой ситуации требуется как можно быстрее отогнать автомобиль в автосервис для тщательной проверки. 

 

Основные причины неисправности коробки передач и способы их устранения

  1. Выход из строя кулисы рычага 

В АКПП старого типа (с механической связью селектора и трансмиссии) очень часто выходит из строя кулиса рычага коробки передач, вызывая тем самым невозможность изменения режимов работы трансмиссии. 

Данная неисправность устраняется посредством замены вышедших из строя селектора и кулисы коробки передач.

  1. Наличие подтёков масла 

Наличие подтёков масла из-под уплотнительных прокладок является одной из самых распространённых причин неисправностей АКПП. Чтобы избежать данной неприятности, необходимо регулярно осматривать коробку передач на наличие в ней каких-либо масляных подтёков, а при обнаружении таковых обращаться к специалистам автосервиса, которые, в свою очередь, произведут замену уплотнительных прокладок и трансмиссионного масла.

  1. Проблемы в блоке управления 

В ряде случаев неисправности автоматической коробки передач могут быть вызваны проблемами в ЭБУ АКПП. В частности, блок управления может неверно выбирать обороты для переключения передач либо самостоятельно блокировать работу трансмиссии. 

Устранение неполадок, связанных с работой ЭБУ, заключается в замене вышедших из строя блоков и управляющих шлейфов.

  1. Проблемы с гидравлическим блоком

Подобные неисправности могут возникнуть, например, при неправильной эксплуатации коробки передач и будут сопровождаться вибрациями, толчками и ударами. На современных же моделях автомобилей данная проблема отображается на бортовом компьютере.

  1. Неполадки в гидротрансформаторе

Проблемы с гидротрансформатором возможно решить только посредством проведения ремонта. 

Сопровождаются подобные неисправности стуком, шуршащими звуками, вибрациями, ухудшением динамики автомобиля, а при замене масла в коробке передач – большим количеством стружки в поддоне.

Таким образом, проблемы в работе автоматической коробки передач могут быть вызваны как физическим износом системы, так и быть спровоцированными неправильной эксплуатацией этого узла. Вторая причина связана с тем, что многие автомобилисты попросту пренебрегают регулярной заменой трансмиссионного масла, вызывая тем самым проблемы со смазкой и приводя к перегреву коробки передач.

 

Как избежать неисправностей в коробке передач?

Чтобы уберечь себя от неприятностей, вызванных возможной поломкой АКПП, требуется: 

В заключении стоит отметить, что сложность ремонта АКПП связана с тем, что определить неисправности в узле возможно только путём вскрытия трансмиссии. Большинству водителей выполнить качественный ремонт автоматической коробки передач своими силами не представляется возможным, поэтому при малейших проблемах в узле не нужно затягивать, а следует как можно скорее обращатиться в сервисный центр.

 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.