г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Признаки неисправностей топливных форсунок

Владельцы автомобилей с инжекторным двигателем время от времени сталкиваются с проблемой плохого функционирования инжектора. Данная проблема во многих случаях бывает вызвана неполадками в топливных форсунках, что сопровождается следующими симптомами:

 

При наличии одного из вышеперечисленных признаков стоит как можно быстрее заняться диагностикой форсунок, поскольку иначе могут произойти куда более серьёзные сбои в работе транспортного средства.

Чтобы убедиться в неисправностях форсунки, её необходимо проверить. Выполнить это можно как самостоятельно, так и обратившись в сервисный центр. В первом случае можно будет воспользоваться одним из следующих способов проверки:

  1. Проверка подачи питания на форсунки.
  2. Проверка мультиметром сопротивления на обмотке (даёт возможность провести проверку форсунок без их предварительного снятия).
  3. Проверка работы топливных форсунок на рампе (потребуется их предварительный демонтаж вместе с топливной рейкой).

Ключевые причины неисправностей форсунок 

Причины неполадок в топливных форсунках могут быть абсолютно разными, однако основными из них являются:

1.Нагар на форсунках

Топливные добавки, не распыляющиеся во впускной коллектор, могут выпадать в осадок, образуя налёт на топливных форсунках. Из-за трения, которое возникает при быстром и повторяющемся движении, форсунки имеют высокую температуру, поэтому плёнка из осадка на них всё время горит с образованием жёсткой корки, которая, в свою очередь, может стать причиной слабого и неравномерного распыления. 

2.Забитые топливные форсунки

Форсунки могут забиваться вследствие попадания в них посторонних микрочастиц. В большинстве случаев это происходит из-за длительного простоя транспортного средства на одном месте и сопровождается сбоями в подачи топлива во впускной коллектор.

3.Проблемы с открытием топливной форсунки 

Клапан форсунки может не открыться из-за неисправностей в обмотке либо коррозии самой детали. В частности, обмотки могут перегреться или выйти из строя, а поржавевшая деталь может привести к прилипанию клапана. В обоих случаях форсунка не откроется, а потому и не сможет обеспечить подачу топлива через его сопло.

4.Проблемы с закрытием топливной форсунки

Клапан форсунки может не закрыться из-за наличия неисправностей в пружине, образования ржавчины или накопления топливных добавок. В свою очередь, если клапан правильно не закрывается, то это вызывает течь форсунки. 

5.Течь форсунки

В топливной форсунке может образоваться течь в том случае, если остальные части системы правильно не функционируют (например, при выходе из строя механизма, охлаждающего форсунку, в результате чего она перегревается, а клапан деформируется и вызывает утечку топлива). 

Говоря о причинах неполадок топливных форсунок, надо подчеркнуть, что большинство проблем вызывают именно забитые форсунки. Именно поэтому было разработано несколько эффективных способов их очистки:

 

Среди вышеназванных способов очистки форсунок самым простым является их промывка с использованием специальных присадок. Для этого в топливный бак просто заливается специальная очищающая добавка, которая не только очищает топливные форсунки, но и нормализует функционирование двигателя в целом. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.