г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Основные признаки неисправности датчика скорости

В случае возникновения проблем с датчиком скорости автомобиль сигнализирует об этом следующими признаками:

Все вышеперечисленные признаки могут свидетельствовать и о других поломках в системе автомобиля. Поэтому при наличии даже одного из них необходимо отправиться в сервисный центр и провести комплексную диагностику машины.

Причины поломки

Датчик скорости – надежное в работе устройство. Элемент выходит из строя по причине естественного износа крайне редко. Обычно причиной его поломки становятся внешние факторы, среди которых:

Как диагностировать поломку

Самостоятельно проверить исправность датчика скорости будет весьма проблематично. Для этого понадобится как минимум электронный мультиметр, способный измерять постоянное напряжение в пределах до 12 Вольт.

Первым делом необходимо проверить целостность предохранителя, через который питается датчик скорости. Обычно он установлен на реле электровентилятора печки.

Также можно попробовать демонтировать датчик с автомобиля. Необходимо выяснить, где у детали находится сигнальный контакт, подключиться к нему с помощью мультиметра и провести замеры.

Можно проверить датчик с помощью мультиметра, не снимая его с авто. Но в этом случае необходимо вывесить с применением домкрата одно из передних колес автомобиля. Далее на нейтральной передаче требуется принудительно вращать колесо и наблюдать за показаниями мультиметра. Одному это делать неудобно – понадобится помощник.

Как видите, процедура довольно трудоемкая. Да и не всегда проблема заключается в самом датчике скорости, поэтому устранить ее не так просто. Дальнейшие действия по ремонту напрямую зависят от того, что стало причиной поломки.

Самостоятельно ремонтировать датчик, если вы не обладаете должными навыками, не рекомендуется. Деталь очень хрупкая, ее легко повредить. Доверяйте ремонт специалистам, которые проведут предварительную диагностику и устранят причины, которые привели к поломке, а также отремонтируют сам датчик скорости.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.