г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Ключевые признаки неисправности стоек стабилизатора

Любому автомобилисту важно уметь своевременно определять любые неисправности в работе стоек стабилизатора. Это, в свою очередь, возможно только при знании основных признаков возникновения тех или иных проблем:

1.Сильный крен автомобиля на одну сторону при поворотах

Неполадки стоек стабилизатора в первую очередь сопровождаются сильным креном автомобиля на поворотах. Такая ситуация может привести к возникновению аварийной ситуации, а потому нуждается в немедленном исправлении.

2.Сильное раскачивание машины при движении по неровным поверхностям, торможении, поворотах, а также при наборе скорости

Если закрывать глаза на постоянные раскачивания транспортного средства, то это в любой момент времени может привести к потере управляемости над ним. Кроме того, помимо раскачивания машины, со стороны подвески могут проявляться и другие симптомы неисправности стойки стабилизатора. Так, например, все неровности дорожного покрытия вдруг начинают ощущаться значительно сильнее.

3.Посторонние звуки при езде по неровным дорогам

Самыми безопасными симптомами неисправности стойки стабилизатора считаются посторонние шумы, сила которых варьируется от скорости и угла поворота.

Стойки стабилизатора, предусматривающие конструкцию с шаровым шарниром, издают сильный стук при движении по любым неровным дорогам (например, во время переезда трамвайных путей). Что касается самого доносящегося звука, то он всегда будет исходить с колёсной арки и лишь с той стороны, где имеется проблема.

Если говорить о стойках стабилизатора, конструкция которых включает в себя втулки, то в них определить неисправность на слух намного сложнее. Так, при выходе из строя этой детали она начинает скрипеть и стучать. Причём, доносящийся звук довольно тихий, поэтому его далеко не всегда возможно услышать в салоне транспортного средства.

4.«Рысканье» автомобиля на дорогах и периодические заносы 

Ухудшение управляемости автомобилем, движение, сопровождаемое «рысканьем» и периодические заносы машины также свидетельствуют о неполадках в стойках стабилизатора. В свою очередь, ухудшение управляемости автомобиля повышает вероятность возникновения тех или иных аварийных ситуаций.

Как проверить исправность стоек стабилизатора своими руками?

Диагностировать неполадки в стойке стабилизатора в любом автомобиле (например, на Лада Веста) можно путём его раскачивания из стороны в сторону. Если это получается сделать легко и без каких бы то ни было усилий, а со стороны колёсной арки к тому же слышен стук, то высок риск возникновения проблем со стойкой стабилизатора. В таком случае необходимо проконтролировать состояние стойки стабилизатора:

 

Если при максимальном выкручивании колеса не удаётся получить доступ к стойке стабилизатора, то машину нужно разместить на смотровой яме, а затем выполнить все вышеописанные действия. 

Ко всему прочему, выявить проблемы в стойке стабилизатора можно и с помощью её визуального осмотра. Главное в этом случае уделить внимание таким моментам, как:

 

Таким образом, самостоятельно выявить наличие неисправности стоек стабилизатора достаточно просто. Кроме того, на просторах интернета можно найти огромное количество видео, содержащих подробное описание каждого этапа работы. Что касается замены стоек стабилизатора, то её лучше всего доверить специалистам проверенного автосервиса - только в таком случае вы будете уверены в качественном выполнении всех необходимых работ.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.