г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Где проводится техническое обслуживание

Владелец авто может пригнать автомобиль к официальному дилеру авто или в автомобильный сервис. При официальном прохождении обслуживания в дилерском центре, в сервисной книжке транспортного средства будет поставлена отметка о прохождении очередного обслуживания.

Та же отметка может быть поставлена и в простом автосервисе, если мастер будет придерживаться регламентационных правил автомобильного производителя по периодичности замены механизмов, жидкостей и расходных материалов.

Часть владельцев автомобилей полагает, что заводская гарантия на автомобиль сохраняется только при похождении дилерского техобслуживания. Это не совсем так: гарантия производителя никак не связана с местом проведения работ по регламенту. Если специалист следовал регламенту и его рекомендациям, с гарантийным сроком ничего не произойдет.

Отказ в ремонте по гарантии будет осуществлен лишь в том случае, если поломка возникла вследствие вины мастеров из стороннего сервиса, которые проводили неудачное обслуживание. В таком случае для проверки характера вины будет произведена автомобильная экспертиза. 

При возникновении подобной ситуации инициатива проведения экспертизы оплачивается автодилером. Если в ходе экспертизы выявится, что автомобильная поломка возникла по вине стороннего автосервиса, владелец автомобиля будет обязан вернуть стоимость проведенной экспертизы дилеру. В стоимость также включаются и дополнительные расходы на экспертизу.

Что включается в технический осмотр

В большинстве случаев, техническое обслуживание автомобиля включает в себя проверку работоспособности его узлов и систем. Дополнительно проверяется уровень и состояние качества жидкостей. По необходимости меняются фильтры, свечи, колодки и другие расходники. 

Вне зависимости от особенностей автомобиля, в обязательном порядке осуществляются следующие технические работы:

  1. Замена масла в моторе;
  2. Замена фильтров – воздушный, масляный, салонный;
  3. Проверка жидкостей – тормозная, ГУР, охлаждающая;
  4. Проверка натяжения ремня (приводного);
  5. Анализ работы подвески;
  6. Проверка работы рулевого управления;
  7. Проверка состояния тормозной системы, а также толщины тормозных колодок;
  8. Визуальный осмотр автомобиля и ЛКП на предмет деформаций и повреждений. Это необходимо для проверки опасности коррозии.

Список может дополняться, в зависимости от пробега автомобиля и срочности обслуживания, а также от типа заправляемого топлива, устройства КПП и трансмиссии и некоторых других факторов.

Экономия на техническом обслуживании – целесообразно или нет

Стоимость ТО будет зависеть от объема работ, модели и класса автомобиля, а также от конструкционных особенностей. Владелец автомобиля получит итоговый чек, включающий в себя следующие элементы:

  1. Стоимость запчастей, которые подлежат замене;
  2. Стоимость замененных материалов;
  3. Стоимость работ по замене элементов автомобиля;
  4. Проверка и диагностика автомобиля;
  5. Наличие и установка дополнительных защитных элементов и конструкций.

Разумеется, стоимость может быть ниже, если провести все технические работы самостоятельно. Также можно приобрести необходимый перечень деталей, которые подлежат замене, и передать их специалисту непосредственно на техосмотре. 

Выбор варианта техобслуживания зависит только от владельца автомобиля. 

Может ли другое лицо провести техосмотр без водителя

Предположим, водитель не может провести обязательный техосмотр по любым причинам. Пропускать необходимый срок не хочется. В этом случае на помощь приходит доверенность на другого человека. Она может быть оформлена от физического лица или от юр. лица, если автомобиль находится во владении организации. Скачать такую доверенность можно в любом открытом доступе. Дополнительно владелец авто может воспользоваться образцом. Образец 2021 года выглядит так:

  1. Документ получает название – «ДОВЕРЕННОСТЬ». Сразу под наименованием размещается место выдачи документа и точная дата.
  2. Ниже лицо указывает свои персональные данные в следующем порядке: «Я, ФИО, серия и номер паспорта, место его выдачи, место регистрации»;
  3. Далее повествование продолжается: «уполномочиваю ФИО или наименование организации в лице генерального директора (выбрать нужное) предоставлять принадлежащий мне автомобиль»;
  4. Далее необходимо указать марку автомобиля, его VIN и государственный номер;
  5. Ниже перечисляется тот список работ, который будет происходить во время технологического осмотра;
  6. Далее ставится подпись поверенного с расшифровкой, здесь же ставится подпись доверителя.

Документ не заверяется. Необходимость заверения может быть обозначена сервисом или дилерским центром, но в большинстве случаев такое мероприятие не является необходимым.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.